Руководство для родителей по оказанию первой помощи детям
Здоровье 11.09.2017

Руководство для родителей по оказанию первой помощи детям

Сегодня мы хотим поделиться с родителями руководством по оказанию неотложной помощи детям, составленной Американской Академией Педиатрии. Хотелось бы призвать родителей сохранить и запоминить эту статью, не дожидаясь момента, когда что-то случится. 

 

Общие советы: 

 

- Прежде всего вызовите «скорую», если ситуация нестандартная и вы понимаете, что без помощи врача не обойтись.

- Убедитесь, что место, где вы находитесь, безопасно для вас и ребенка.

- Если возможно, используйте средства индивидуальной защиты (перчатки).

- Расположите ребенка на спине, если необходимо открыть его дыхательные пути или требуется проведение СЛР (сердечно-легочной реанимации).
 

НЕ ДВИГАЙТЕ РЕБЕНКА, У КОТОРОГО МОЖЕТ БЫТЬ ПОВРЕЖДЕНИЕ ШЕИ ИЛИ ПОЗВОНОЧНИКА (в результате падения, автомобильной аварии или если ребенок говорит, что у него сильно болит шея или спина), если, конечно, он не подвергается в данном месте еще большей опасности.

 

Если вы не знакомы, попробуйте найти что-нибудь (например, нашивку на одежде, записку, браслет или подвеску с медицинской идентификацией) с информацией об имеющихся у ребенка проблемах со здоровьем и контактами родителей.

 

Укусы и аллергия

 

- Жалящие насекомые: как можно скорее удалите жало (если оно есть) скребковым движением, используя подручные предметы (например край кредитной карты). Положите холодный компресс на место укуса, чтобы облегчить боль. Если возникли проблемы с дыханием, начинается отек губ, лица или горла, а также наблюдается обморок или сыпь по всему телу, то немедленно позвоните в «скорую» или службу экстренной помощи. Если сыпь появилась только на небольшом участке, есть тошнота или рвота, позвоните своему педиатру.

 

- Укус паука требует обращения к врачу. Педиатр также должен проверить любые укусы, место которых становится красным, горячим, болезненным или опухает.

 

- Укусы животных или человека: прежде всего нужно хорошо промыть рану чистой водой с мылом. И в любом случае позвоните педиатру, потому что ребенку может потребоваться введение средства от столбняка, бешенства или антибиотик.

 

- Укус клеща: используйте пинцет или пальцы, чтобы схватить как можно ближе к голове клеща и быстро вытащите. Позвоните педиатру, если у ребенка наблюдаются такие симптомы, как сыпь или лихорадка.

 

- Укусы змей: доставьте ребенка в отделение неотложной помощи, если вас беспокоит, чтозмея (или паук) могут быть ядовиты. До этого постарайтесь обеспечить ребенку покой, неплотно забинтуйте поврежденное место и держите конечность, расположив ее на уровне или немного ниже уровня сердца. Определите тип змеи, если вы можете сделать это безопасно. Если вы не можете идентифицировать змею, но можете убить ее без риска для своей жизни, возьмите ее с собой в отделение неотложной помощи для идентификации.

 

- Аллергия: сильный отек, проблемы с дыханием и бледность кожных покровов могут быть признаками серьезной аллергии. Немедленно вызовите службу экстренной помощи, потому что без введения определенных препаратов жизнь некоторых людей с аллергией может быть в опасности.

 

Лихорадка

 

Лихорадку у детей чаще всего вызывает инфекция. Также она может быть спровоцирована химическими веществами, ядами, лекарствами, слишком высокой температурой окружающей среды или экстремальным уровнем физической активности.

 

Измерьте температуру у ребенка, чтобы определить, есть ли у него лихорадка. Большинство педиатров считают, что если термометр показывает 38 °C или выше, то это лихорадка. Однако то, как ребенок выглядит и насколько он активен, иногда более важно, чем просто показания термометра.

 

Немедленно позвоните педиатру, если у ребенка лихорадка и наблюдаются такие симптомы или обстоятельства:

 

- необычная сонливость, усталость или, наоборот, суетливость;

- ригидность (напряженность) мышц затылка, сильная головная боль, интенсивная боль в горле, сильная боль в ухе, необъяснимая сыпь, повторная рвота или диарея, затрудненное дыхание;

- угнетенное состояние иммунитета (например, анемия, рак или хроническое использование стероидов);

- возраст ребенка менее 3 месяцев (12 недель) и у него температура 38 °C или выше;

- ребенок долго находился в очень жарком месте, например в перегретом автомобиле.

 

В качестве неотложной помощи переоденьте ребенка в легкую одежду или разденьте его, дайте ему выпить прохладную воду или напиток и успокойте его.

 

Педиатр может рекомендовать лекарства от лихорадки (ибупрофен, парацетамол), но ни в коем случае не используйте аспирин для лечения ребенка. Применение аспирина может быть чревато возникновением синдрома Рейе — серьезного заболевания, которое поражает печень и мозг.

 

Раны

 

Убедитесь, что ребенок был привит от столбняка, однако не забывайте, что любая открытая рана нуждается в неотложной обработке, даже если ребенок в настоящее время иммунизирован. Если у ребенка открытая загрязненная рана, поговорите с педиатром и уточните, нужна ли бустерная доза вакцины от столбняка.

 

- Ушибы. При любом ушибе не лишним будет холодный компресс — он частично снимет болезненность и отечность. Обратитесь к педиатру, если у ребенка долго не проходит боль или отек после ушиба. Врач может порекомендовать парацетамол для снятия боли или направить ребенка к специалисту.

 

- Порезы. Промойте порез небольшим количеством воды до полного очищения раны. Используйте бинт или чистую ткань, чтобы надавить на рану для остановки кровотечения. Удерживайте его на ране в течение 1–2 минут. Если разрез неглубокий, нанесите мазь с антибиотиком; затем закройте рану чистой повязкой. Обратитесь к врачу поликлиники или в «скорую», если порез большой или глубокий, не прекращается кровотечение или рана широко открыта. Однако в любом случае продолжайте прямое давление на рану с кровотечением чистой тканью, пока не появится квалифицированная медицинская помощь.

 

- Ссадины. Промывайте место повреждения чистой проточной водой в течение минимум 5 минут, чтобы удалить грязь и микробы. Не используйте моющие средства, спирт или йод. Нанесите мазь с антибиотиком и сделайте достаточно свободную повязку, чтобы она не прилипла к ране.

 

- Осколки в ране. Удалите осколки с помощью пинцета или чистого платка, затем промойте рану до полного очищения. Если вы не можете полностью удалить какой-то осколок, обязательно обратитесь к врачу.

 

- Колотые раны. Не удаляйте самостоятельно крупные предметы (нож или палку) из глубокой раны. Обратитесь за помощью в местную спасательную службу или «скорую», потому что подобные предметы должны быть удалены врачом в условиях операционной. Вообще каждая колотая рана потенциально очень опасна, поэтому обязательно посетите врача. Ребенку может понадобиться бустерная доза вакцины от столбняка.

 

- Кровотечение. Наложите давящую повязку из бинта/марли на область кровотечения и оказывайте на нее дополнительное давление в течение 1–2 минут. Если кровотечение все еще продолжается, добавьте еще марлю и продолжайте давить на рану еще около 5 минут. Вы также можете сделать повязку из эластичного бинта, наложив его на марлю, и дополнительно сдавить рану. Если же кровотечение, несмотря на все прилагаемые вами усилия, продолжается, обратитесь за помощью в «скорую».

 

Травмы глаз

 

Если что-то брызнуло в глаза, осторожно промывайте их, наклонив голову в сторону поврежденного глаза, чистой проточной водой в течение как минимум 15 минут. Если болезненность или другие неприятные ощущения сохраняются, обратитесь за помощью к врачу для дальнейших рекомендаций.

 

Запомните правила помощи при повреждениях глаз: не прикасайтесь и ничего не втирайте в поврежденный глаз. НЕ применяйте лекарства. НЕ удаляйте объекты, застрявшие в глазу. Накройте поврежденный глаз (а лучше оба) бумажным или пластиковым стаканчиком либо специальным защитным экраном, пока вы не получите медицинскую помощь.

 

Переломы и растяжения

 

Если место повреждения очень болезненно, опухло или деформировано, оберните его полотенцем или мягкой тканью и сделайте шину из картона, фанеры или другого подходящего материала, чтобы зафиксировать конечность — рука/нога не должна двигаться в суставах. Не пытайтесь выпрямить поврежденную конечность. На место травмы можно приложить лед, завернутый в полиэтилен и тонкую ткань, или сделать холодный компресс, но не более чем на 20 минут. Если кожа возле места травмы повреждена или если вы видите торчащую кость, то прикройте рану чистой повязкой, сделайте шину и немедленно обратитесь за неотложной помощью.

 

Если видимых повреждений нет, но нога/рука в области травмы холодная или обесцвеченная (синяя или бледная), вызывайте «скорую» не мешкая.

 

Ожоги

 

Самое главное — немедленно прекратить воздействие высокой температуры на тело, поэтому если одежда горит, то потушите пламя, снимите ее по возможности, но не отдирайте, если она прилипла к коже. Охлаждайте пораженную кожу прохладной водой, пока боль не прекратится. Ничего на ожоговую рану сами не наносите (могут рекомендовать массу вариантов — лед, масло, жир, лекарство или мазь).

 

- Ожоги с волдырями. После описанных выше мер первой помощи нив коем случае не прокалывайте надувшиеся пузыри. Спросите у педиатра, чем лучше покрыть место ожога. При ожогах на лице, руках, ногах или гениталиях обратитесь за помощью в «скорую».

 

- Большие или глубокие ожоги. Сразу же позвоните в службу экстренной помощи. После прекращения воздействия высокой температуры и охлаждения места ожога водой дайте возможность ребенку прилечь, прикрыв его чистым бельем и одеялом, пока не приедет «скорая».

 

- Электрические ожоги. Первым делом отключите электропитание. Если ребенок все еще находится в контакте с электрическим источником, то не прикасайтесь к нему голыми руками, а оттащите с помощью чего-то, не проводящего электричество (например деревянной швабры). Все электрические ожоги должны быть обязательно осмотрены врачом.

 

Носовое кровотечение

 

Усадите или держите ребенка на коленях в сидячем положении, слегка наклонив его голову вперед. Оказывайте давление на обе ноздри, сжимая их между большим и указательным пальцами, в течение 5 минут. Если кровотечение продолжается долго или оно необычайно обильное, обратитесь к педиатру или за неотложной помощью.

 

Зубы

 

- Если молочные зубы выбиты или сломаны, наложите на рану чистую марлю, чтобы контролировать кровотечение, и позвоните стоматологу, чтобы договориться о приеме.

 

- Если выбит постоянный зуб, то возьмите его за видимую часть, а не за корень (если зуб грязный, то промойте его осторожно холодной водой или молоком, не чистите или не прикасайтесь к корню) и поместите в яичный белок или кокосовую воду. Если они недоступны, то подойдет молоко, солевой раствор (1 чайная ложка столовой соли на стакан воды) и даже просто вода. Положив зуб в раствор, транспортируйте его с ребенком в место, где вам смогут оказать экстренную медицинскую помощь. Если зуб сломан, сохраните его кусочки в молоке. Остановите кровотечение с помощью марли или ватного тампона, дав ребенку возможность укусить его и зажать в зубах. Как можно скорее обратитесь непосредственно к семейному стоматологу или в отделение неотложной помощи.

 

Судороги

 

Если у ребенка сильные судороги, уложите его, согнув ноги в коленях, на бок в безопасное место, чтобы он не ударился об окружающие предметы и не задохнулся, подложите под голову что-то мягкое и будьте рядом. Обязательно вызовите службу экстренной помощи при длительном приступе (более 5 минут).

 

Не кладите ничего в рот ребенка. Ослабьте любую плотную одежду. Вызовите «скорую» и начинайте делать СРЛ, если ребенок синеет или не дышит.

 

Травмы головы

 

Запомните: НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ РЕБЕНКА, У КОТОРОГО МОЖЕТ БЫТЬ СЕРЬЕЗНАЯ ТРАВМА ГОЛОВЫ, ШЕИ ИЛИ ПОЗВОНОЧНИКА. Ваши действия могут нанести ребенку дополнительный вред.

 

Вызовите службу экстренной помощи сразу же, если ребенок:

 

- потерял сознание;

- бьется в судорогах;

- с трудом может поднять руку/ногу или улыбнуться;

- из ушей или носа выделяется кровь или водянистая жидкость;

- заговаривается, ведет себя неадекватно.

 

Свяжитесь с педиатром немедленно, если у ребенка с травмой головы наблюдается любой из следующих симптомов:

 

- сонливость;

- тяжелое пробуждение;

- упорная головная боль или рвота.

 

С любыми вопросами о менее серьезных травмах также обязательно обратитесь к педиатру.

 

Яды

 

Если ребенок подвергся воздействию яда на кожу или яд попал внутрь организма, срочно обратитесь за медицинской помощью и позвоните в спасательную службу, занимающуюся подобными ситуациями. Например, эксперты, занимающиеся обеззараживанием разлившейся ртути, доступны для консультирования 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

 

- Проглоченный яд: любое непищевое вещество, попавшее внутрь организма, — это уже потенциальный яд. Постарайтесь вызвать рвоту и немедленно свяжитесь со спасательной службой. Но до этого изучите этикетку или узнайте максимум о веществах, с которыми произошел контакт, — от этого будут зависеть действия спасателей и их оборудование.

 

- Пары, газы или дым: выведите ребенка на свежий воздух и позвоните в пожарную службу или местную службу экстренной помощи. Если ребенок не дышит, начните СЛР и продолжайте, пока не придет помощь.

 

- Воздействие на кожу: если кислоты, щелочи, пестициды, химические вещества, ядовитые растения или любое потенциально ядовитое вещество вступает в контакт с кожей ребенка, глазами или волосами, удалите его, используя при этом по возможности резиновые перчатки. Снимите загрязненную одежду. Вымойте кожу, промойте глаза или волосы большим количеством воды или мягким мылом и водой. Следите, чтобы ребенок не расчесывал пораженное место. Обратитесь в специальные службы за дальнейшими советами или помощью.

 

Если ребенок без сознания, ненормально сонливый или у него появились судороги либо затруднено дыхание, позвоните в службу экстренной помощи. Захватите по возможности с собой в больницу для идентификации ядовитое вещество или предмет, безопасно его упаковав.

 

Обморок

 

Проверьте сначала проходимость дыхательных путей ребенка, открыв ему рот, и наличие дыхания, положив свою руку на середину грудины. Если вы видите, что перекрыло дыхательные пути и можете это достать, то сделайте это. При отсутствии дыхания позвоните в «скорую» и начните делать СЛР.

 

Если возникла рвота, поверните ребенка набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Поднимите ноги выше уровня сердца (около 30 см будет достаточно).

 

Обучение и практика проведения СЛР (Сердечно-легочной реанимации)

 

Следует немедленно начать СЛР, если:

 

- ребенок не может дышать вообще (грудная клетка не движется вверх и вниз);

- ребенок не может кашлять и говорить или синеет;

- ребенок без сознания.

 

Не начинайте делать СЛР при затрудненном дыхании или попадании инородного тела в дыхательные пути, если:

 

- ребенок может дышать, плакать или говорить;

- ребенок может кашлять, вдыхать и выдыхать воздух. Нормальные рефлексы ребенка поработают над очисткой дыхательных путей без посторонней помощи.

 

У детей младше 1 года

 

Удушье у младенца: если ребенок задыхается и не может дышать, кашлять, плакать или говорить, попросите кого-нибудь позвонить в службу экстренной помощи и начните СЛР, учитывая, что имеете дело с младенцем: вдувайте воздух маленькими порциями и надавливайте на грудину не ладонью, а парой пальцев.

 

Удушье

 

Сначала попросите кого-нибудь позвонить в службу экстренной помощи. Если ребенок задыхается и не может дышать, кашлять, плакать или говорить, выполните прием Хеймлиха.

 

Поместите свой кулак, прикрыв его другой рукой, чуть выше пупка ребенка, то есть значительно ниже грудной клетки. Переклоните ребенка вперед и проделайте несколько движений руками вверх, придавая каждому толчку достаточно силы для создания искусственного кашля, предназначенного для облегчения обструкции дыхательных путей и/или изгнания инородного тела.

 

Выполняйте прием Хеймлиха до тех пор, пока инородное тело не будет изгнано или ребенок не потеряет сознание.

 

Если ребенок потеряет сознание и перестанет дышать — начните СЛР.

 

Если в любой момент возникнет кашель или ребенок начинает дышать, то прекратите спасательные мероприятия и дождитесь службу экстренной помощи.

 

 

В заключение хотелось бы еще раз призвать родителей обратиться к педиатру за инструкцией по оказанию первой медицинской помощи детям заблаговременно. Не дожидайтесь, когда что-то случится.

 

Источник

 

Перевод


Теги: Руководство родителей оказанию первой помощи детям

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА