Кому предоставляется образовательный кредит?
Новости 07.04.2022

Кому предоставляется образовательный кредит?

Создание образовательного студенческого кредитного фонда стало одним из самых значимых проектов Минобразования, ведь Фонд позволяет сделать желаемое образование доступным для студентов из малоимущих семей. Теперь студент может выбрать именно ту специальность и тот вуз, о котором он мечтал, даже если он поступил на платное отделение. Также данный проект способствует повышению господдержки системы образования, устранению социальных барьеров, диверсификации механизма финансирования образования и т. д.

Социальные кредиты предоставляются лицам, которые являются членами семей, получающих адресную соцпомощь, лицам с третьей группой инвалидности, тем, кто имеет безработных родителей или родителей пенсионеров по возрасту и т. д.

Право на получение кредита имеют студенты очного отделения на платной основе на уровне бакалавриата, магистратуры, резидентуры, среднего специального образования и высшего технического профессионального образования. За получением студенческого образовательного кредита могут обратиться только граждане Азербайджана, обучающиеся в государственных и частных университетах, функционирующих в стране в соответствии с требованиями законодательства. Студенческие образовательные кредиты будут предоставляться по семестрам. По каждому семестру должна быть подана отдельная заявка.

Стандартные же студенческие кредиты выдаются в первом семестре первого курса набравшим 300-700 баллов на уровне бакалавриата, 50-100 баллов - на уровне магистратуры, 110-300 баллов - на уровне суббакалавриата, которые платят не менее 20 процентов годовой платы за обучение. В остальные семестры – если успеваемость студента будет составлять не менее 71 балла. 

Для того, чтобы оформить студенческий кредит, сначала студент нотариально заверяет свое согласие на заключение кредитного договора. Затем заходит на портал e-ttkf.edu.az и заполняет заявку на получение кредита. Студент должен внести личные данные, данные об образовании и о родителях. После внесения этих данных, которые студент может при необходимости также редактировать, учебное заведение одобряет заявку, и система определяет право студента на его получение. Студенты, которым отказано в выдаче кредита, могут обратиться за ним вновь, после того как устранят причину отказа. После одобрения на получение кредита сумма перечисляется из банка в учебное заведение.

 

 

Источник

 

 

 


Теги: Кому предоставляется образовательный кредит?

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА