5 способов занятий с детьми в офлайне
Журнал 11.04.2023

5 способов занятий с детьми в офлайне

«Да он только и делает, что в телефоне сидит!» — возмущаются родители. А как можно отвлечь ребенка от гаджетов? Предложить альтернативу. Но придется и самим отложить работу, бытовые дела и все те же телефоны. 4KIDS.AZ рассказывает, чем можно заняться с ребенком в офлайне.

1. Устраиваем домашний театр


Придумать сценарий, найти актеров, смастерить костюмы и декорации, собрать всех на репетицию — это же целое приключение! На такой досуг могут уйти все выходные, но оно того стоит. Скорее всего, ребенку на каком-то этапе понадобится ваша помощь: купить ватман, пришить пуговицу, позвонить друзьям, которые будут участвовать в постановке, или нарисовать пригласительные для бабушек. 

2. Валяем из пряжи


Понимаем, звучит сложно, но на самом деле с этим процессом справится даже ребенок. Ваша задача — найти ленточную шерсть (акриловую пряжу), сделать это можно в любом магазине для рукоделия. Поздравляем! С самым сложным этапом вы справились. Теперь дайте ребенку мыльную воду, губку и клеенку. Дальше надо окунуть разноцветные пучки пряжи в воду, доставать и пробовать придавать им разную форму. Очень похоже на лепку, только пряжа — более деликатный материал, чем пластилин или глина. Техника эта любительская, детально проработанные изделия не получатся, но кого это волнует? Ребенок счастлив, родители спокойны, гаджеты спокойно лежат на полке.

Потом, когда и если дети освоятся с техникой, можно попробовать слепить фигурки животных или любимых персонажей мультфильмов, елочные игрушки и украшения (броши, заколки — что угодно!). Дополнительный бонус для ребенка — развитие мелкой моторики. Дополнительный бонус для вас — медитативный эффект: то что нужно после дня с детьми.

3. Играем с динозаврами


У многих детей есть такой жизненный этап, когда динозавры становятся главным интересом. Ребенок просит пижаму с динозаврами, раскраски с динозаврами, книжки… ну вы поняли. Предлагаем пойти за интересом детей и окунуться с головой в юрский и меловой период. Начать можно с книжек:

«Энциклопедия древностей. Динозавры» Роберта Сабуды и Мэтью Рейнхарта. Очень красивая книга, которую лучше покупать детям постарше, потому что здесь много изображений в 3D, с которыми дошкольники могут играть слишком интенсивно. Красота страниц завораживает, информации много, написано при этом легко — то что нужно для юного фаната динозавров.
«Такие разные динозавры. Энциклопедия в картинках» Виктории Затолокиной, Марии Мелик-Пашаевой и Татьяны Руденко. А эту книжку как раз можно приобрести для самых маленьких: тут простые, но яркие иллюстрации, есть развороты с комиксами и очень много доступной информации про самых популярных динозавриков.

«Динозавры» Майкла К. Бретт-Шумана. Этот вариант уже для читающих детей. Настоящая подробная энциклопедия для тех, кому нужно больше подробностей о жизни на планете до появления людей.

Что делать после чтения? Можете нарисовать маски и поиграть в сражение динозавров (кто из вас будет хищником?). Еще можно, если есть время и желание, организовать квест по поиску, например, яиц динозавров! Детям будет весело!

 

4. Сажаем домашний огород или сад


Обращали внимание, как заинтересованно дети наблюдают за распускающимися весной почками и цветами? Того же эффекта можно добиться, не дожидаясь, пока на улице наконец потеплеет. Просто посадите растения в огороде! Нет, дача не понадобится. Хватит подоконника. Начать можно с обычной зелени — зеленого лука, петрушки, руколы, которые потом отправятся в суп или салат. Не хотите возиться с землей, пленкой и поливом по часам? Просто купите детский набор для выращивания растений — с ним справится даже дошкольник.

5. Думаем


Судоку с картинками, ребусы, танграмы, даже обычный «Морской бой» — все эти игры, которые занимают 10–15 минут, помогут развить логику, внимание, усидчивость. А еще увлекут ребенка, если он закатил скандал из-за планшета или устал сидеть в очереди.

Гаджеты — отличные помощники для родителей: они дают возможность заняться делами или просто отдохнуть, пока ребенок занят мультфильмами или классными играми. Но проводить качественное время с детьми — когда есть только вы и они — тоже важно. Это могут быть 15–30 минут в день, но постарайтесь в это время ни на что не отвлекаться, а быть в моменте — рядом с ребенком, его эмоциями, вопросами и жаждой познания мира. Удачи!

 

 

Источник

 


Теги: способов занятий детьми офлайне

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА