STEAM как новая форма школьного обучения в Азербайджане
Новости 10.02.2020

STEAM как новая форма школьного обучения в Азербайджане

В сентябре 2019 года в рамках пилотного проекта Министерства образования в 42-х школах Абшерона для учеников 6-х классов был внедрен революционно новый предмет STEAM, который сегодня развивается как один из основных международных трендов в образовании. На данный момент в проект вовлечены около 6 тыс. детей и около 300 преподавателей.

Этот новый для азербайджанских школ предмет сочетает в себе элементы естественных наук, технологии, инженерного искусства, творчества и математики (S – science, T – technology, E – engineering, A – art, M – mathematics).

Картинки по запросу "steam robotics"

Особенность этих уроков в том, что здесь дети учатся применять на практике знания из разных областей, создавая что-то новое. Как правило, созданные предметы функциональны. К примеру, это могут быть собранные вручную роботы, которых нужно заставить двигаться. Для этого детям нужно знать основы информатики, кодирования, уметь пользоваться 3D-принтером, а также подручными материалами. Такая работа требует и знаний по отдельным предметам, в зависимости от поставленной задачи.  

Примечательно, что на уроках STEAM использовать смартфоны не только не запрещается, но и поощряется. Когда преподаватель дает классу ту или иную задачу, дети могут воспользоваться ресурсами Интернета, чтобы найти правильный способ выполнить ее.

Картинки по запросу "steam robotics"

Одним из принципов STEAM является возможность возвращения на предыдущий этап работы, улучшение определенных элементов и возвращение к процессу тестирования – до тех пор, пока полученный прототип не будет отвечать всем требуемым от него критериям.

В качестве успешного примера применения STEAM-обучения для Министерства образования Азербайджана послужил Израиль, где эта система успешно внедрена и эффективно используется уже много лет.

Пилотный проект STEAM рассчитан на три года. В следующем учебном году планируется расширить охват проектом до 120 школ (20 тысяч школьников), приобщив к нему также регионы страны. В 2022 году, после оценки результатов, будет решено, стоит ли внедрять этот предмет в школах страны в массовом порядке.

 

 

Источник

 


Теги: новая форма школьного обучения Азербайджане

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА