В Азербайджане будет разработан Детский кодекс
Новости 03.12.2020

В Азербайджане будет разработан Детский кодекс

Государственный комитет Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей предусматривает разработать в 2021-2022 годах проект Детского кодекса.

Первое направление в Плане деятельности по реализации Стратегии относительно детей на 2020-2030 годы заключается в усовершенствовании нормативно-правовой базы в сфере защиты детей и формировании институциональных механизмов в этой области с изучением международного опыта.

Сюда входит повышение эффективности Комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних, а также органов опеки и попечительства местных исполнительных властей, предотвращение насилия в отношении детей, разработка требований к качеству услуг в государственных и негосударственных детских учреждениях, реабилитация и интеграция безнадзорных и социально уязвимых детей в общество, совершенствование нормативной базы инклюзивного образования и подготовка предложений в этом направлении.

Согласно Плану, также планируется создать рабочий механизм по выявлению детей, находящихся в тяжелых жизненных условиях, и реализовать меры в этой сфере.

По этим направлениям Плана действий в 2021-2022 годах планируется подготовить проект Детского кодекса.

 

 

Источник


Теги: Азербайджане будет разработан Детский кодекс

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА