В Баку созданы новые велодорожки
Новости 10.07.2021

В Баку созданы новые велодорожки

В Баку проложены новые велодорожки.

Разрабатывается и реализуется стратегия по развитию велосипедного транспорта. Согласно стратегии, строительство велосипедной инфраструктуры будет охватывать центр города и прилегающие районы, что в будущем позволит сформировать сеть велосипедных дорожек.

В целом велосипедную инфраструктуру предполагается строить в двух направлениях: с учетом безопасности на территориях, где позволяет дорожная инфраструктура, и с меньшими затратами времени – через соответствующие разметочные и горизонтальные линии разметки; а на других территориях – путем проведения строительно-монтажных работ. Велосипедная дорожка протяженностью 7,5 км, охватывающая в основном центральную часть города, требует именно строительно-монтажных работ. Проект уже согласован с соответствующими структурами и будет реализован.

На территориях, где позволяет инфраструктура, уже реализована первая фаза велосипедной сети, предусмотренная стратегией. Речь идет о велодорожке, соединяющей между собой кардиологический санаторий «Бильгя» и другие лечебно-оздоровительные центры. Понятно, что работы должны начинаться именно с этих территорий, учитывая, что в летний сезон все больше жителей города посещают эти места.

Наклонность Бакинской кольцевой дороги и существующая инфраструктура позволяют проложить на этой территории велосипедную дорожку. Двухкилометровая велосипедная дорожка создана в двух направлениях шириной 2,5 метра и имеет буферную зону шириной 70 см для обеспечения безопасного движения. В то же время для повышения внимания и видимости в буферной зоне установлены резиновые столбы со светоотражающим эффектом.

Водители должны соблюдать правила дорожного движения. Запрещается препятствовать движению велосипедистов, парковать машину или ездить по велодорожке. Велосипедисты точно так же должны соблюдать правила дорожного движения.

 

 

Источник


Теги: Баку созданы новые велодорожки

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА