Спектакль о героях Карабахской войны представят в Иране
Новости 03.02.2022

Спектакль о героях Карабахской войны представят в Иране

Азербайджанский государственный академический музыкальный театр примет участие в юбилейном сороковом Международном театральном фестивале "Фаджр", который пройдет в Тегеране (Иран) с 9 по 13 февраля.

Коллектив представит два спектакля: 11 февраля - "Bir nəfəs qədər" (На одном дыхании) по пьесе современного азербайджанского автора Самира Гуламова, 12 февраля - моноспектакль "Utancaq qız" по рассказу русского классика Федора Достоевского. Каждый спектакль будет представлен по два раза.

Спектакль "Как одно дыхание", поставленный Самиром Гуламовым, посвящен Великой Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и памяти шехидов, повествует о героях Карабахской войны. Красной нитью проходит судьба матери, которая ждет сына с фронта и верит, что он скоро вернется в отчий дом с победой.

Спектакль, поставленный народной артисткой Джаннет Селимовой с участием заслуженного артиста Шовги Гусейнова, это история о большой любви, загубленной гордостью, попытка найти ответ на вечный, "проклятый" вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее и гуманнее.

Автором идеи и художественным руководителем постановок является директор театра, доктор философии по искусствоведению, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев.

 

 

Источник

 


Теги: Спектакль героях Карабахской войны представят Иране

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА