11 новогодних поделок, которые можно смастерить с детьми
Журнал 29.12.2022

11 новогодних поделок, которые можно смастерить с детьми

Может быть, вы хотите занять чем-нибудь ребенка и заодно отвлечься от предновогодней суматохи? У нас для вас целых 11 идей, как своими руками сделать елочные игрушки, новогодний декор и милые подарки родственникам.

Рождественский венок

 

Материалы:

- трубочка для коктейлей или обычная палочка

- краски (лучше пальчиковые)

- кусочек спонжа или ватный диск

- кисточка

- пластилин

- плотный картон (или другой материал, из которого можно сделать полоски, чтобы приклеить к палочке)

Нарежьте картон или другой плотный материал на полоски, приклейте их к трубочке для коктейлей. Обмакните «пушистый» конец в зеленую краску и, прикладывая к листу, сделайте зеленую основу венка. То же самое повторите с желтой краской (ее должно быть чуть меньше, чем зеленой). Затем пальцем добавьте цветные кружочки на венок.

 

К другой палочке прикрепите кусок спонжа, мочалки или ваты, смочите его белой краской и сделайте два круга. Это заготовка для снеговика. Кисточкой добавьте детали: пуговицы, глаза и морковку, шапочку. Нарисуйте леденец-трость и пряничного человечка. Затем скатайте из пластилина две «колбаски» так, чтобы одна была чуть больше другой, сплющите их, сверните в бантики и положите друг на друга. Потом прикрепите на венок.

 

Гирлянда из разноцветных шариков

 

Материалы:

- цветная бумага

- ножницы

- клей

- веревка, на которой будут висеть шары

Максимально простая и яркая гирлянда: разрежьте цветную бумагу на узкие и достаточно длинные полоски. На один шар их нужно шесть. Сложите полоски «звездочкой» — так, чтобы они пересекались. Затем у каждой из полосок склейте концы. Сделайте по такому принципу нужное количество шаров, а потом прикрепите их к веревке. Чтобы шарики не съезжали, можно пропустить нитку между полосками, из которых склеен шар, а можно приклеить веревочку к бумаге.

Снеговик, Дед Мороз и олень из втулок

 

Материалы:

- втулки от туалетной бумаги или от бумажных полотенец

- цветная бумага и картон

- ножницы

- клей

- объемные глаза, помпоны, пуговицы

- темный фломастер

Для всех персонажей принцип изготовления один: возьмите втулку, при необходимости укоротите ее и обклейте цветной бумагой (для «костюма» Деда Мороза можно взять блестящую). Затем добавьте детали: например, снеговику — теплые наушники, глаза и рот, морковку, пуговицы. Деду Морозу — пуговицы, красный нос и глаза, бороду, шапку. Все в сборе!

Новогодняя елка из бумаги

 

Материалы:

- картон или плотная бумага

- цветная бумага обычной плотности

- краски и кисточка

- тонкие палочки (например, зубочистки)

- клей

- ножницы

Возьмите плотный лист — основу для открытки. Нарисуйте или приклейте белые «сугробы», вырежьте и приклейте ствол ели. Потом нарежьте полоски разноцветной бумаги, закрутите их с помощью палочки. Затем начинайте приклеивать: идите снизу вверх, каждый ряд делая короче предыдущего. Перед тем как наклеить последние полоски, приклейте звезду, верхушку ели. В конце на фон кистью и белой краской можно добавить снежинки.

Звезда из крафтовой бумаги

 

Материалы:

- бумага (можно взять яркую, можно крафтовую)

- ножницы

- клей

- веревка

Возьмите квадратный лист бумаги, дважды сложите его пополам сторона к стороне. Затем раскройте и заново сложите дважды, но уже уголок к уголку. Затем по линиям, которые перпендикулярны сторонам листа, сделайте одинаковые (это важно!) небольшие надрезы (примерно на четверть от длины стороны квадрата). Получившиеся уголки загните к следу от согнутой линии так, чтобы появились четыре равнобедренных треугольника. Склейте загнутые треугольнички так, чтобы они лежали друг на друге, — фигура стала объемной! Сделайте еще одну такую же фигуру, соедините ее с первой так, чтобы лучики не совпадали. Получится украшение с восемью лучами. Прикрепите веревочку, чтобы звезду можно было повесить.

Открытка со снеговиком из ватных дисков

 

Материалы:

- лист картона или плотной бумаги

- ватные диски

- краски и кисточка

- ножницы

- клей

Возьмите плотный лист бумаги или картона, приклейте два ватных диска для снеговика, из четырех целых и четырех разрезанных дисков сделайте сугробы. Нарисуйте снеговику руки, глаза и рот, вырежьте из дисков заготовки для шапки, носа-морковки и шарфа, раскрасьте их и приклейте. Нарисуйте ствол дерева. Вырежьте и прикрепите на него маленькие круги из дисков. На фон можно добавить снежинки, тоже вырезанные из дисков или нарисованные.

Тарелка с пингвинчиком

 

Материалы:

- одноразовая тарелка

- краски

- кисточка

- цветной картон или цветная бумага

- клей

- ножницы

- темный маркер

- белый бисер или мелкие бусины

- полиэтилен или пленка

- рамка

Возьмите одноразовую тарелку, нарисуйте фон, голубое небо и белые сугробы. Затем самостоятельно или по трафарету вырежьте детали для пингвина, склейте его. Не забудьте про яркий шарфик! Добавьте на фон елочки — нарисовать им стволы можно темным маркером. Положите на тарелку бусины или бисер, смажьте край тарелки клеем, натяните и зафиксируйте полиэтилен или пленку. Сверху прикрепите рамочку, она должна быть такого же размера, как тарелка.

Объемная снежинка из бумаги

 

Материалы:

- два листа бумаги

- ножницы

- клей

- декор для центра снежинки

Возьмите два листа бумаги, вырежьте квадраты. Дважды сложите каждый из них в треугольник. С обоими треугольниками сделайте следующее: возьмите каждый из них так, чтобы в вашей левой руке был один угол и один, самый плотный, сгиб. «Скруглите» верхний угол, нарисовав округлую линию и сделав по ней срез. Чтобы нарисовать такую линию на втором треугольнике, можно использовать первый как трафарет. Затем от стороны, где два сгиба, проведите две округлые линии, повторяющие линию среза. Важно, чтобы эти линии не доходили до другого сгиба. Сделайте по линиям надрезы. Раскройте треугольники, подклейте средние «лепестки», получившиеся благодаря надрезам, к центру. Соедините обе снежинки так, чтобы центры совпадали, а лепестки не ложились друг на друга. В центр можно добавить элемент декора.

Декоративные сосульки из фольги

 

Материалы:

- фольга

- шнур или веревка

- синие блестки

- клей

- ножницы

Сомните кусок фольги так, чтобы форма была похожа на сосульку. Затем к верху приклейте шнурок или веревочку, чтобы украшение можно было подвесить. С помощью клея нанесите на фольгу синие блестки. Ну не красота ли!

Открытка со снеговиками из пузырчатой пленки

 

Материалы:

- воздушно-пузырьковая пленка

- фломастер

- ножницы

- клей

- лист картона или плотной бумаги

- краски

- кисточка

Пузырчатая пленка снимает стресс? Конечно, а еще из нее можно сделать необычных снеговиков! Для начала нарисуйте на пленке их контуры, вырежьте их, покрасьте в белый цвет и приклейте к листу картона или бумаги. Добавьте глаза, рты, носы. На картоне дорисуйте руки снеговиков, шапочки. Сделайте крупные снежинки и мелкий снег (для этого можно аккуратно потрясти над листом кисточку с белой краской).

Кормушка из картона

 

Материалы:

- два листа картона А4

- линейка

- канцелярский нож

- плоская отвертка

- карандаш

- клей (не ПВА, более универсальный)

- дырокол

Хотите научить ребенка заботиться о животных? Начните с простой кормушки для птиц! Найдите и распечатайте шаблон для кормушки, положите его на картон, обведите или продавите плоской отверткой. Разметку делайте на внутренней стороне листа. Простым карандашом сделайте отверстия. На заготовке должны быть обычные прямые линии (для надрезов) и пунктирные (для сгибов). Вырежьте детали, сложите их, соедините и склейте. Приклейте крышу и донышко, сделайте отверстия, чтобы повесить кормушку. Можно также сделать отверстия в нижней части и, например, соединить две кормушки.

 

 

Источник

 

 

 

 


Теги: новогодних поделок которые можно смастерить детьми

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА