7 бесплатных музеев Баку
Обзор 21.03.2019

7 бесплатных музеев Баку

В Баку есть немало музеев, вход в которые бесплатный. Сегодня мы расскажем вам о них. 

 

 

1. Дом-музей Самеда Вургуна

 

Обновленный дом-музей великого поэта и драматурга Самеда Вургуна распахнул свои двери после капремонта в марте 2014 года. Экспонаты музея размещены в 6 комнатах на третьем этаже жилого дома, который был превращён в музей в 1974 году. На сегодняшний день общее число экспонатов музея превышает 16 000 экземпляров – это фотографии, картины, рукописи, автографы и т.д.  

 

В музее экспонируются письменные столы, за которыми работали старший сын - народный писатель Юсиф Самедоглу и младший - народный поэт Вагиф Самедоглу. Здесь также можно ознакомиться с интересными фотографиями и некоторыми личными вещами сыновей поэта. 

 

По традиции, каждый год 21 марта, в день рождения Самеда Вургуна сюда приходят деятели искусства и культуры, школьники, молодежь.

 

 

Адрес: ул. Т. Алиярбекова 6 (рядом с Площадью Фонтанов)

Телефон: (012) 493-56-52 

 

 

2. Бакинский музей миниатюрной книги 

 

Музей миниатюрной книги — уникальный, единственный в своем роде в мире музей, который находится в старом центре Баку — «Ичеришехер». В музее представлено более 7 500 миниатюрных книг. Собрание было внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире.

 

Музей открылся в апреле 2002 года. Основу его коллекции составило частное собрание Зарифы Салаховой, сестры известного национального художника Таира Салахова, пополняемое на протяжение 30 лет. Экспозиция музея представляет миниатюрные книги различных эпох, редкие издания русских писателей, произведения азербайджанских авторов, миникниги, напечатанные в бывших советских республиках и в Европе. 

 

 

Адрес: 1 Крепостной пер., 67, Ичеришехер

Телефон: (012) 492-94-64

 

 

3. Музей археологии и этнографии Баку

 

Музей археологии и этнографии находится также в крепости "Ичеришехер". Полностью отреставрированный музей дает максимальное представление о культуре и истории народа.

 

В этом музее вы увидите ценные археологические памятники, относящиеся к периоду до нашей эры и средневековья, различные экспозиции и материально-культурные образцы, отражающие традиции и обычаи Азербайджанского народа, собранные археологами по крупицам артефакты, предметы культа и быта, оружие, монеты, одежда и украшения. 

 

 

Адрес: ул. Большая Крепостная, 42 (Бёюк Гала), Ичеришехер

Телефон: (012) 492-52-36

 

 

4. Музей братьев Нобель или Villa Petrolea

 

Музей братьев Нобель в Баку открыт в 2008 году. Реставрация, построенного братьями Нобель в 1882 году комплекса, названного Вилла Петролеа (лат. Villa Petrolea), стала одним из важных шагов Бакинского фонда наследия Нобелей по созданию первого музея семьи за пределами Швеции. Здесь собраны предметы быта и интерьера, которыми пользовалась семья Нобель. 

 

 

 

Адрес: пр. Нобеля 57/2, Хатаи

Телефон: (012) 424-40-20

 

 

5. Природно-исторический музей им. Г. Зардаби

 

Природно-исторический музей им. Г. Зардаби - это парк научных открытий, сосредоточенный в небольшом, но очень уютном и ухоженном павильоне. 

 

В музее два отдела: геологический, где размещены образцы рудных и нерудных полезных ископаемых, минералы и горные породы Азербайджана и зоологический. В основном фонде музея сосредоточено более 1400 различных экспонатов.

 

В павильонах и витринах биологического отдела выставлена часть из многочисленной экспозиции, включающей скелеты и фрагменты костей животных, найденных в период экспедиционных работ и обработанных в разные годы научными сотрудниками. Самый древний экспонат – зубы ихтиозавра из мелового периода, которым больше 120 млн. лет.

 

 

Адрес: ул. Лермонтова, 3 (Сабаильский район)

Телефон: (012) 492-06-67

 

 

6. Мастерская Али Шамси

 

В этот список мы решили внести еще одну достопримечательность Баку - мастерскую известного художника Али Шамси. 

 

Мастерская Али Шамси - кладезь всякой всячины, куда он складывает привезенные из далеких стран диковинки (черепа, чучела, камни, сувениры и т.д.), сушеные гранаты, инсталляции из металла и подручных средств и огромное количество картин разной тематики и размеров.

 

Стены мастерской покрыты надписями посетителей с добрыми пожеланиями и фотографиями известных личностей, которые побывали в мастерской.

 

 

Адрес: "Кичик Гала", 84, Ичеришехер

Телефон: (012) 437-14-85


Теги: бесплатных музеев Баку

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА