В Музее ковра состоялся большой детский праздник
Журнал 02.06.2019

В Музее ковра состоялся большой детский праздник

1 июня в Азербайджанском музее ковра прошел фестиваль, приуроченный к Международному дню защиты детей. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры АР, Азербайджанский музей ковра и семейный портал 4KIDS.az.

Поддержали праздник также посольства Турции, Украины, Черногории, Китая, Марокко, Индии, Индонезии и Азербайджанская европейская школа.

 

Программа фестиваля делилась на несколько образовательно-развлекательных зон, где каждый ребенок мог найти занятие по душе. 

Первую часть Фестиваля заполнила концертная программа несколько детских коллективов. Среди них были представители бакинских средних школ – ансамбль народных танцев Бакинского турецкого лицея «Анадолу», учащиеся Азербайджанской интернациональной школы (TISA) и Азербайджанской европейской школы.


Перед гостями также выступили дети дипломатов из разных стран, которые представили на этом торжестве песни и танцы своих стран и народов, рассказывающие о богатстве и уникальности их культуры и традиций.


Взрослые же сотрудники всех посольств, поддержавших организацию фестиваля, совместными усилиями устроили благотворительную ярмарку, сбор средств от которой пойдет на оплату операции маленькой Айгюн Бабашовой, страдающей врожденным пороком сердца.

Вторая часть фестиваля началась с научного Шоу Николя и интерактивного представления актёров Театра пантомимы. 


Сотрудники Азербайджанского музея ковра представили спектакль кукольного театра «Сказка о Джыртдане» и организовали три мастер-класса – по изготовлению мини-ковриков, куклы-Тильды и кукол из носочков. Сотрудники портала www.4KIDS.az представили мастер-класс «Cola». Были представлены на фестивале и другие мастер-классы от различных организаций – по слайму, прикладным видам искусства, гончарному искусству, ментальной арифметике, инженерии и робототехнике, моде и fluid-art.


Чемпион Азербайджана по танцам Егор Анисимов провел с малышами танцевальный флешмоб. Кроме того, юных участников фестиваля ждали настольные игры, интеллектуальная игра «Фибоначчи», занятия по профориентации, психологии, нумизматике, детской йоге и первой помощи. Дети постарше смогли принять участие в спортивных играх на открытом воздухе (со скакалками, обручами, на батутах и пр.), а также занятиях по скаутингу. Самые маленькие гости фестиваля посетили зону финской модели обучения, спортивные игры для малышей и развлеклись с аниматорами в костюме Леди Баг и Халка.

В ходе фестиваля детям и родителям бесплатно раздавали питьевую воду и лимонад бренда Aquavita от компании TAC, а также подарки от семейного портала www.4KIDS.az.

 


Теги: Музее ковра состоялся большой детский праздник

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА