В Баку появятся еще две новые станции метро
Новости 11.02.2020

В Баку появятся еще две новые станции метро

В проекте предложений, представленных Бакметрополитеном для нового генплана Баку, есть и продолжение уже существующей «красной ветки» метро.

Об этом заявил руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, отметив, что предложено построить две новые станции от станции метро «Ичеришехер», которая на данный момент является конечной.

«Бакметрополитен предложил построить одну станцию возле здания средней школы №20 и Министерства по чрезвычайным ситуациям АР, а другую – в районе Ботанического сада (круга, ведущего в поселок Бадамдар и в сторону Бакинской окружной дороги – прим. авт.).

Если наше предложение будет принято, станции могут быть построены к 2027 году, одна из них будет с поворотной камерой», - подчеркнул Б. Мамедов.

Отметим, что Бакметрополитен впервые назвал в СМИ месторасположение этих планируемых станций.

Напомним, что в целом до 2027 года в Баку планируется построить еще 11 новых станций метро. Этот вопрос отражен как в схеме концептуального развития Бакинского метрополитена, так и в Генплане Баку.

Всего планируется построить 11 станций. Из них на «фиолетовой линии» две станции – под условным названием B-3 (у военного госпиталя на улице Джейхуна Салимова (бывшая ул. Папанина), она готовится к открытию в 2020 году – прим. авт.) и B-4 в Насиминском районе Баку, на улице Джалила Мамедгулузаде, за спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева, рядом с городским клиническим медицинским центром №1.

Четыре станции будут построены на проспекте Нобеля (от станции «Шах Исмаил Хатаи» до станции «Ази Асланов») - «Белый город», у нефтеперерабатывающего завода «Азернефтьяг», у кафе «Наргиля» (близ Бакинского автомобильного завода) и «Ази Асланов-2».

Три станции будут построены между станциями «Кероглу» и «Дарнагюль», две - от станции метро «Ичеришехер», одна из них будет с поворотной камерой.

Все эти станции приоритетные.

В то же время строительство метро от станции B-4 в Насиминском районе Баку (на улице Джалила Мамедгулузаде, за спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева, рядом с городским клиническим медицинским центром №1), далее в центр города (в сторону Зимнего бульвара и Тезе базара) на данный момент не рассматривается как приоритетное.

 

 

Источник


Теги: Баку появятся новые станции метро

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА