В Азербайджане вводится «масочный режим»
Новости 29.05.2020

В Азербайджане вводится «масочный режим»

Кабинетом министров принято решение «О требованиях к использованию индивидуальных средств защиты дыхательных путей в условиях особого карантинного режима».

С целью недопущения массового распространения инфекции коронавируса нового вида COVID-19 на территории Азербайджана Кабинет министров принял очередное решение в связи с ношением медицинских масок.

В указанных ниже случаях следует использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (медицинские маски, тканевые маски, респиратор и т. д.) при условии соблюдения социальной дистанции (1,5-2 метра):

- в транспортных средствах, используемых в междугородних (межрайонных) и городских (районных) перевозках пассажиров (автобус, такси, метро, железная дорога);

- на рынках, в закрытых объектах общественного питания, торговли и обслуживания (за исключением случаев, когда в зависимости от оказываемых в таких объектах услуг снятие средств, защищающих дыхательные пути, необходимо);

-  на участках, предусмотренных для приема и обслуживания граждан в государственных органах (структурах);

- на участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам зданий, используемых для обслуживания клиентов;

- в офисах с открытым участком и местах производства;

- в закрытых помещениях, считающихся историческими и культурными памятниками, в научных и здравоохранительных учреждениях, социальных, культурных и других объектах такого типа;

-  в очереди на остановках общественного транспорта, перед кассами по продаже билетов, банкоматами (АТМ) и терминалами оплаты, объектами торговли и обслуживания;

-  в случаях, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию в общественных местах на открытом воздухе, где массово собираются и тесно контактируют люди.

Также отмечается, что ношение индивидуальных средств, защищающих дыхательные пути, не заменяет других защитных мер (гигиена, социальная дистанция и другие) против коронавирусной инфекции нового вида COVID-19, и осуществление этих мер должно быть продолжено.

Подчеркивается, что нарушение требований данного решения влечет за собой ответственность, определенную Кодексом об административных проступках Азербайджана.

 

 

Источник


Теги: Азербайджане вводится «масочный режим»

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА