Выставка «Невыдуманные перспективы»
ВЫСТАВКА 01 апреля - 10 июня, 11:00 - 20:00

Выставка «Невыдуманные перспективы»

"YARAT" представляет персональную выставку новых произведений учредителя центра современного искусства, азербайджанской художницы Аиды Махмудовой и новых и оригинальных архивных работ итальянского художника Микеланджело Пистолетто.

 

Новая экспозиция Аиды Махмудовой займет весь второй этаж выставочного пространства. Деконструкция материалов, их смешение (бумага, глина, цемент, камень, в том числе используемый впервые именно для этой выставки мрамор), сборка по слоям и процесс их воссоздания рассматриваются художницей как «развитие» материала, играют роль своего рода «эмоционального исцеления».

 

Инсталляция создает ощущение полуразрушенного и недостроенного, другими словами, находящегося в «переходной фазе», пространства, и подчеркивает значимость энтропии (степени распада, разрушения) как важного этапа творчества.

 

Для художницы процесс имеет первостепенное значение, и ее произведения с их оригинальной фактурой играют роль маркеров памяти/опознавательных знаков, слой за слоем раскрывающих особые моменты в личном пространственно-временном континууме автора.
 

В работах Аиды Махмудовой все чаще присутствует многослойность и эксперименты с трехмерным искусством. Применяя тот же подход к скульптурным работам, художница создает особую эмоциональную среду. Глубокие и интуитивные исследования художницы в полном соответствии с физическими свойствами выбранных ею материалов и любимой ею земной палитрой, охватывают широкий спектр универсальных чувств, таких как любовь, потеря, память и желание. Говоря словами самой Аиды Махмудовой, «художественный процесс выражает попытку отслоения некоторых фундаментальных принципов, антропогенных и потому хрупких по своей сути».
 

Куратор выставки - Суад Гараева-Малеки.


Аида Махмудова (р. 1982, Баку, Азербайджан) живет и работает в Баку. В 2006 году окончила факультет живописи Колледжа Искусства и Дизайна Сен-Мартен в Лондоне. Работы Аиды Махмудовой демонстрировались в ряде международных мероприятий, в том числе в групповых и индивидуальных выставках в Отегеме, Лондоне, Риме, Нью-Йорке, Москве и Баку.

 



Режим работы выставки: 1 апреля – 10 июня

Со вторника по воскресенье 11:00 – 20:00.

Вход свободный.

Для справок: +994 12 505-14-14

Адрес: пос. Баилово, Площадь Государственного Флага, "YARAT"

Информация

Дата: 01 апреля - 10 июня, 11:00 - 20:00
Район: Баиловский
Возраст: 0+
Теги: Выставка «Невыдуманные перспективы»

Центр современного искусства "YARAT"


КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА