Выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира»
ВЫСТАВКА 16 января - 23 января, 10:00 - 17:00

Выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира»

С 25 октября в Баку будет проходить грандиозная выставка под названием «Наследие Ширваншахов в музеях мира». Экспозиция проводится в рамках международной научной конференции «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов».

 

Выставка расширяет познания о тысячелетней эпохе правления династии Ширваншахов. Ученые и историки провели обширную работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Часть наследия Ширваншахов находится в коллекциях таких музеев мира как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских «Военном музее» и музее дворца Топкапы, в знаменитом музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), в Музее исламской культуры в Берлине, в Государственном Эрмитаже, в Музее института исследования арабского мира (Париж), в Британской библиотеке в Лондоне, где хранятся миниатюры XV века, рукопись «Антология Ширвана» (1468). Также важнейшие экспонаты, относящиеся к этому периоду истории хранятся в Национальному музее истории Азербайджана.

 

Основу выставки составляют экспонаты из стамбульского «Военного музея». Это первый пример подобного сотрудничества, которое, как можно с уверенностью сказать, будет иметь долгое и успешное продолжение. Посетителям выставки предоставляется возможность воочию увидеть уникальную коллекцию шлемов с надписями-напутствиями.

 

Музей истории Азербайджана имеет в своей коллекции единственные дошедшие до нашего времени золотые украшения эпохи Ширваншахов – брошь с рубинами и бирюзой, найденная в захоронении Бикя ханым – супруги ширваншаха шейха Ибрагима (основателя национальной дипломатии), матери ширваншаха Халилуллаха I.

 

«Ожившие» благодаря техническим новациям экспонаты, использование высоких технологий, широкий охват явлений, историческая аура Дворца ширваншахов создадут у посетителей неповторимые ощущения!

 

 

Выставка будет открыта для широкой публики 25 октября.

Выставка продлится до 23 января 2019 года.

График работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.

Стоимость: для сограждан - 2 AZN;

для иностранцев - 10 AZN.

Место проведения: "Ичеришехер", комплекс Дворца Ширваншахов

Для справок: (012) 492-11-75

Информация

Дата: 16 января - 23 января, 10:00 - 17:00
Район: Сабаильский
Ориентир: ст. м. "Ичеришехер"
Возраст: 0+
Теги: Выставка «Наследие Ширваншахов музеях мира»

Дворец Ширваншахов


КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА