Выставка «Будущее традиций»
ВЫСТАВКА 24 мая - 24 июня, 17:00 - 20:00

Выставка «Будущее традиций»

24 мая в 17:00 в Азербайджанском Музее ковра откроется персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Айдына Раджабова, лауреата премии Солтана Мухаммеда, заведующего секцией декоративного прикладного искусства Союза художников Азербайджана, посвященная 75-летию этого художника. Выставка носит название «Будущее традиций», которое отражает самую суть его разностороннего, многогранного творчества.

 

В своих орнаментальных работах он активно использует традиционные тюркско-огузские орнаментальные мотивы. В его сюжетных коврах отчетливо прослеживается влияние средневековой азербайджанской миниатюры, другие отличаются геометрической стилизацией.


В ряде работ геометрический орнамент скрывает зашифрованные надписи на арабском. Таковы, например, ковры «Сувар-дервиш» (ныне хранящийся в Азербайджанской государственной художественной галерее) и «Тенгри», композиционный строй которого сплошь основан на символах древней письменности. А также «Гармония линий», где зашифровано имя имама Али на арабском, «Абшерон», в котором узор облаков складывается в слова мусульманской декларации веры – «Нет Бога, кроме Аллаха», и многие другие.

 

К нынешней выставке художник подготовил шесть новых ковров, сотканных по его эскизам, разработанным за последний год. Они еще нигде не демонстрировались – это будет их первый показ широкому кругу зрителей.

 

Bсего же на выставке будет показано более 30 ковров и ковровых изделий, созданных по эскизам Айдына Раджабова, а также 27 ковровых эскизов разных лет и набросков к ним. Таким образом, зрители получат возможность увидеть процесс создания эскиза того или иного ковра, начиная с момента зарождения его идеи.

 

 

Место: Азербайджанский Музей Ковра

Время: 24 мая-24 июня в 17:00-20:00

Возраст: 9+

Вход: свободный

Телефон: +994 12 497-20-57

Адрес: пр-т. М. Усейнова, 28

 

Информация

Дата: 24 мая - 24 июня, 17:00 - 20:00
Район: Сабаильский
Возраст: 9+
Теги: Выставка «Будущее традиций»

Азербайджанский Музей Ковра


КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА