В Азербайджане откроется железная дорога в туристический центр
Новости 18.09.2020

В Азербайджане откроется железная дорога в туристический центр

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» планирует до конца этого года сдать в эксплуатацию железную дорогу Ляки-Габала.

Дорога до Габалы начинается от станции Ляки на железной дороге Баку-Бёйюк Кесик.

Общая протяженность новой железной дороги вместе с ответвлениями составляет 44,5 километра.

Дорога Ляки-Габала проложена по территории со сложным природным рельефом, тут построено 7 мостов, 6 автомобильных тоннелей, один путепровод, два перехода для животных, 106 сливных труб и другие инженерные сооружения.

Кроме того, вдоль дороги установлены опоры линий электрической контактной сети, ведется её монтаж, построена одна тяговая подстанция. Для создания рельсов без частых стыков использованы рельсы по 800 метров длиной, что делает путешествие по этой дороге более комфортным, а также предотвращает шумовое загрязнение. В целях безопасности вдоль железной дороги установлены металлические заграждения общей протяженностью 85 тысяч погонных метров.      

На железной дороге будет одна остановка (платформа) и одна станция – соответственно, в Агдаше и в Габале, а также пункт сигнализации и связи.

По линии Баку-Габала будут курсировать электропоезда модели Kiss производства швейцарской компании Stadler. Средняя скорость движения поездов составит 100 километров в час, что позволит пассажирам добираться из Баку в Габалу за три часа в комфортных и безопасных условиях.

Строительные работы планируется завершить до ноября, а сдать дорогу в эксплуатацию – до конца 2020 года.

 

 

Источник


Теги: Азербайджане откроется железная дорога туристический центр

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА