Привокзальная площадь в Баку изменит свой облик
Новости 07.01.2021

Привокзальная площадь в Баку изменит свой облик

Обширная площадь перед Бакинским железнодорожным вокзалом (известным еще и как Сабунчинский вокзал, рядом со станцией метро «28 Мая») в ближайшее время кардинально изменит свой облик и преобразится в современный транспортный хаб.

На данный момент ликвидирована неорганизованная автомобильная парковка на площади перед зданием вокзала.

Она сохранится, но в изменённом виде – здесь уже расчерчены чёткие границы расположения автомашин внутри парковки и установлен шлагбаум для контроля въезда-выезда машин. Кроме того, установка шлагбаума позволит Бакинскому транспортному агентству обеспечить полную финансовую прозрачность в вопросе получения доходов от парковки.

Согласно плану, привокзальная площадь полностью реорганизуется – здесь создаются автобусный терминал (с несколькими остановками), пешеходная зона, парковка и ограниченная по количеству мест стоянка такси.

По замыслу, создание на площади нового транспортного хаба и парковки, наряду с пешеходной зоной, позволит более полно использовать потенциал этого района города, придаст импульс его социально-экономическому развитию, сделает условия тут более удобными для пассажиров многочисленных маршрутных автобусов, в полном соответствии с целями городского и транспортного планирования Баку. Кроме того, будет положен конец хаотичной парковке автомобилей и такси, созданы должные условия для безопасного передвижения пешеходов по площади.

 

 

Источник


Теги: Привокзальная площадь Баку изменит свой облик

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА