«Продленки» в школах будут бесплатными
Новости 18.05.2021

«Продленки» в школах будут бесплатными

В Азербайджане утверждены «Правила организации групп продленного дня в государственных общеобразовательных учреждениях».

Данное решение было принято коллегией Министерства образования. Копия решения уже направлена в общеобразовательные учреждения.

Согласно решению, группа будет сформирована из учащихся I - IV классов на основании письменных заявлений родителей (или других законных представителей), если позволяет учебно-материальная база школы. Зачисление ученика в группу и исключение из группы будет осуществляться приказом директора на основании заявления родителя (или другого законного представителя).

Учащиеся будут зачислены в группу в начале учебного года, количество учащихся в каждой группе составит до 20-25 человек. Группа будет работать на бесплатной основе. Она будет организована из учеников одного класса, параллельных классов или нескольких других классов, и при этом будут учитываться их возрастные особенности. Занятия в группе будут проводиться с 15 сентября по 14 июня, сроки каникул будут определены в соответствии с выходными днями начальных классов, а еженедельные занятия в группе составят не более 30 часов.

Сокращение численности учащихся в группе в связи с выходом учащихся из этой группы в течение учебного года не отразится на продолжении ее деятельности.

Также определены правила организации и управления работой группы. Таким образом, группа будет направлена на выполнение домашних заданий с целью поддержки эффективного усвоения программных материалов учащимися во внеклассное или дошкольное время в зависимости от порядка в школе, привитие учащимся навыков самостоятельного обучения, обучение в парах и малых группах.

Группа будет работать в течение пятидневной рабочей неделей, режим ее работы будет утвержден приказом директора школы. Директор школы будет отвечать за создание необходимых условий для группы и общую организацию учебно-воспитательной работы в группе, за здоровье детей и их безопасность.

В группе будет обеспечена физическая активность учащихся (ходьба, подвижные и спортивные игры), продолжительность прогулок и занятий на свежем воздухе при благоприятных погодных условиях составит не менее 1 часа.

 

 

Источник


Теги: «Продленки» школах будут бесплатными

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА