5 ПРИЧИН ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ДЕТСКОЙ
Журнал 19.09.2017

5 ПРИЧИН ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ДЕТСКОЙ

Комната ребёнка – место, где он проводит значительную часть своего дня: здесь дети учатся, играют и отдыхают. Задача родителей - обеспечить в доме комфортную среду для рационального физического и интеллектуального развития дошкольников и школьников. С этой целью все больше мам задумываются о приобретении для детской комнаты домашних растений. И не зря, ведь на это есть ряд весомых причин.

 

 

1. Польза для здоровья

 

 

Домашние растения обладают рядом благоприятных для детского организма свойств: 

 

- во-первых, «зеленые целители» очищают загрязненный воздух. В ботанике даже выделяются растения с фитонцидами – особыми веществами, пагубно влияющими на рост и развитие бактерий и микроскопических грибов;

- во-вторых, листья «природных обитателей» притягивают находящиеся в комнате пыль, тяжелые металлы и токсины, тем самым облегчая воздух. Более высокая влажность в комнате с растениями помогает избежать частого кашля и насморка у ребенка;

- в-третьих, свойственный растениям цвет полезен для зрения – когда человек рассматривает зеленые растения, мышцы глаз расслабляются и отдыхают.

 

 

2. Социальное развитие

 

 

Уход за растениями является неким плинтусом в привитии детям чувства ответственности, самодисциплины. Задумайтесь, «зеленые друзья» требуют регулярное внимание и заботу. Растения также отличаются по характеру: одни требуют частого полива, другие же – наоборот, редкого, различия по месторасположению, способам поливки и т.д. Если возложить на любимых чад обязанности по присмотру за домашними растениями, дети смогут видеть результаты их деятельности, делать выводы и искать пути для исправления ошибок.

 

 

3. Психолого-эстетическое развитие

 

Комнатные цветы создают особую атмосферу и уют в доме. Наполнение детской яркими природными красками положительно сказывается на настроении и самочувствии ребёнка. Вдобавок ко всему, растения успокаивают, нормализуют сон за счет выделяемых в воздух летучих соединений.

 


 

4. Интеллектуальное развитие

 

 

Несравненная польза соучастия детей в уходе за растениями – это уединение с природой. Безусловно, вдали от чрезмерной информационной нагрузки, смартфонов и планшетов. А чтобы процесс не показался скучным, предлагаем переименовать его в биологическую лабораторию – и ни один ребенок не останется равнодушным к Вашей идее. Главное, все поэтапно продумать: приобрести белые халаты, лабораторные очки, конечно же, саженцы, семена, горшки, почву и т.д. Результаты и иллюстрации обязательно переносить в научную тетрадь.

 

 

5. Научить ребенка любить природу

 

 

Общение с природой положительно влияет на личностное формирование ребенка. Ухаживая за растениями, дети созерцают их красоту, наблюдают за проявлениями жизни, учатся человечности и доброте ко всему живому.

 

 

КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ?

 

При выборе комнатных растений для детской, узнайте о каждом виде всю информацию:

 

- ядовито ли растение;

- оно не должно иметь сильного аромата;

- оно не должно вызывать аллергию;

- как оно влияет на энергетику и настроение человека;

- у растений не должно быть ярких плодов (во избежание отравления детей);

- растения не должны быть колючими.

 

Ниже приведен список растений, рекомендованных для детской комнаты:

 

- Хлорофитум;

- Розмарин;

- Алоэ;

- Каланхоэ;

- Аспидистра;

- Плосковеточник восточный;

- Цитрусовые, особенно лимонное дерево;

- Фикус;

- Мирт;

- Аспарагус;

- Декоративно-лиственные бегонии;

- Гербера;

- Китайская роза или гибискус;

- Литопсы

- Крассулла;

- Комнатные фиалки;

- Кипарисовик;

- Пеперомия.

 

Сегодня, благодаря онлайн-магазинам указанные выше растения можно приобрести с прямой доставкой на дом. Одним из них является сайт www.botanique.az, который за демократичные цены предлагает широкий ассортимент комнатных, офисных и садовых растений, а также аксессуаров в виде различных горшков и декоративных камней. Прекрасный антисептик, уничтожающий болезнетворные бактерии и облегчающий дыхание - розмарин, здесь можно приобрести всего за 7 AZN. Доставка осуществляется бесплатно! 

 

Оформить заказ можно как на сайте, так и через страницу в социальных сетях Фейсбук.

 

 

А какие растениях живут в комнате вашего ребенка? 

 

 

Фото: unsplash.com
 


Теги: ПРИЧИН КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ДЕТСКОЙ

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА