Состоялось открытие Пряничного городка Karabakh – Winter Wonderland
Новости 15.11.2021

Состоялось открытие Пряничного городка Karabakh – Winter Wonderland

В торговом центре Port Baku Mall cостоялось открытие Пряничного городка Karabakh – Winter Wonderland.

Karabakh - Winter Wonderland приурочена к годовщине Великой Победы в 44-дневной Отечественной войне.

Цель проекта - привлечь внимание жителей и гостей города Баку к богатой культуре карабахского края и подарить детям и взрослым волшебное настроение в канун Нового года. 

Инсталляция Karabakh - Winter Wonderland выполнена в форме цветка харыбюльбюль, символа блестящей победы Азербайджана в Отечественной войне. Экспозиция сопровождается QR-кодами, пройдя по которым, можно получить краткую информацию об истории и культурной значимости этих сооружений. Вся информация представлена на веб-сайте NARGIS на трех языках.

В реализации проекта приняли участие более двадцати дизайнеров, архитекторов и кондитеров, которые возвели сладкие миниатюры памятников азербайджанской культуры - от стен Шушинской крепости до Агдамской мечети, а также новых построек, таких как Физулинский аэропорт, и знаковых достопримечательностей Баку. Работа над проектом шла на протяжении двух месяцев.

На создание инсталляции ушло 80 кг муки, 15 кг масла, 330 яиц, 20 кг шоколада, 200 кг марципана, 250 кг айсинга, 15 кг меда, 3 кг имбирного порошка и множество конфет. Более 40 марципановых фигурок были сделаны вручную, установлены 30 пряничных домиков, более 100 пряничных деревьев и пять больших новогодних елок. По улицам, припорошенным сахарным снегом, гуляют сто с лишним пряничных человечков; они танцуют яллы на миниатюрной Джыдыр-дюзю, ткут бесценные Карабахские ковры и играют на национальных инструментах. 

Выставка будет открыта до 13 января 2022 года. Вход свободный.

 

 

Источник


Теги: Состоялось открытие Пряничного городка Karabakh Wonderland

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА