6 идей, чем развлечь дома самых младших
Журнал 27.12.2021

6 идей, чем развлечь дома самых младших

Впереди долгожданные праздники, а вместе с ними — новогодние каникулы и запас свободного времени. Правда, у родителей маленьких детей уже 1 января возникает вопрос «Что же с ними делать?». Ловите 6 простых идей, которые помогут провести каникулы интересно и с пользой.

На улице


1. Мыльные пузыри

Если вы еще не пробовали выдувать мыльные пузыри на морозе — обязательно попробуйте! От воздействия холодной температуры пузыри превращаются в хрупкие стеклянные шарики, а стенки покрываются снежными узорами. А при небольшой плюсовой температуре пузыри становятся прочнее и дольше не лопаются. В любом случае ребенок (а возможно, и взрослые) будет в восторге!


2. Зимняя прогулка-игра

Если традиционные зимние забавы — катания с горки и лепка снеговика — вам наскучили, одевайтесь потеплее и отправляйтесь на увлекательную зимнюю квест-прогулку по городу. Заранее распечатайте на бумаге примечательные детали, которые надо будет найти в городе: памятник, фонарь, качели, самосвал, — вариантов множество. Задача ребенка — найти все, что изображено на рисунках. Такая игра знакомит детей с окружающим миром, тренирует внимание и зрительную память. В награду за каждый найденный на маршрутке предмет можно давать ребенку полезные сладости.

 

3. Такие разные снежинки

Прогулку можно разнообразить даже обычной лупой! Покажите ребенку снежинки в увеличении или елочную иголку. Ребенок увидит, что у каждой снежинки есть своя уникальная форма. Проявляйте интерес к исследованию окружающего мира. Находить радость в маленьких открытиях и мелочах — это то, чему мы можем научить ребенка на собственном примере.

Дома


4. Кулинарный мастер-класс

Дети, как правило, обожают лепить и всегда с радостью и самозабвением помогают в готовке. Попробуйте вместе испечь имбирное печенье или сделать целый пряничный домик. Не бойтесь, если какие-то детали выйдут нелепыми или неправильными, не обращайте внимания на бардак, хвалите детей за труд. Здесь важен не результат, а время, проведенное вместе.


5. Увлекательный квест

Если выходить на улицу не хочется, квест можно устроить и дома! Например, поиск подарка по запискам. Выглядит все это как цепочка последовательных заданий, логических головоломок и шифровок, связанных общей тематикой или легендой. Уровень сложности можно выбрать в зависимости от возраста. Ответом на каждое задание должно быть местонахождение следующей подсказки. В финале будет развязка истории и, конечно, награда за успешное прохождение.

6. Пещера

Наверное, нет ни одного ребенка, который не любил бы строить шалаши, пещеры и крепости из подручных средств. Помогите детям развить воображение, дайте задание найти «строительные» материалы и место для «строительства». Самый простой способ создать устойчивое логово в доме — использовать одеяло или простыню и накрыть стол или другую мебель, сдвинутую вместе. В «пещере» можно «разжечь» безопасный костер из фонариков или гирлянд, сделав убежище уютным и праздничным.

 

 

Источник

 


Теги: идей развлечь дома самых младших

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА