Новый проект защитит птиц от гибели
Новости 13.01.2022

Новый проект защитит птиц от гибели

В Азербайджане для предотвращения травмирования и гибели птиц в результате столкновения с воздушными линиями электропередачи, а также для защиты самих ЛЭП на электрических опорах устанавливаются специальные устройства.

На опорах на территории Геранбойского, Евлахского, Бардинского, Агджабединского, Сальянского, Масаллинского и Уджарского районов, где самый высокий процент гибели птиц, будут установлены специальные конусообразные сооружения из полимерных материалов. В дальнейшем они будут установлены и в других районах.

Наряду с исчезновением природного ареала, незаконной охотой и отравлениями, контакт с линиями электропередачи является одной из основных причин гибели птиц. В Азербайджане случаи поражения птиц электрическим током и возникающие в связи с этим аварии на линиях электропередачи наблюдаются в основном во время сезонных миграций птиц. Чаще всего ток поражает крупных (в том числе хищных) птиц, занесенных в Красную книгу Азербайджана.

Яркий цвет установленных в рамках проекта птицезащитных устройств (ПЗУ) привлекает внимание на большом расстоянии, а форма не позволяет птицам гнездиться на столбах, что защищает как самих птиц, так и линии электропередачи.

 

 

Источник


Теги: Новый проект защитит птиц гибели

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА