В школах появятся «гиды по питанию школьников»
Новости 22.02.2022

В школах появятся «гиды по питанию школьников»

Азербайджанский институт пищевой безопасности при Агентстве пищевой безопасности запустил при поддержке ЮНИСЕФ и министерства образования пилотный проект «Гид по питанию школьников».

Семинар по 12 темам для участников (первоначально 30 человек) проекта "Друг школьника" проведут онлайн-специалисты Азербайджанского института пищевой безопасности. Тренинги будут проводиться два раза в неделю по 90 минут.

Тематика разрабатывалась с учетом вопросов безопасности пищевых продуктов, рекомендаций по профилактике COVID-19, знаний и навыков по здоровому питанию, а также механизмов контроля за функционированием буфетов и столовых в общеобразовательных школах. По окончании семинаров участники, успешно сдавшие экзамен, будут награждены значком «Гид по питанию школьников». Эти лица будут осуществлять общественный контроль за функционированием буфетов и столовых в школах, где они работают, соблюдением правил пищевой безопасности и санитарных норм.

Пилотный проект реализуется с целью расширения и усовершенствования просветительской работы в направлении обеспечения более эффективной организации работы в сфере пищевой безопасности для охраны жизни и здоровья населения в соответствии с «Государственной программой продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике на 2019-2025 годы» и Программой ЮНИСЕФ "Здоровье и питание в 2021-2022 годы» по Азербайджану.

По итогам анализа итогов проекта могут быть внесены предложения по его широкому применению.

 

 

Источник


Теги: школах появятся «гиды питанию школьников»

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА