В Азербайджане открылась Школа современного искусства
Новости 05.04.2022

В Азербайджане открылась Школа современного искусства

Пространство современного искусства YARAT начинает проект первой в Азербайджане годичной Школы современного искусства в партнерстве с Управлением государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

Школа будет расположена в важнейшей для Азербайджана исторической зоне - музейном архитектурном заповеднике Ичеришехер, в здании YARAT, используемом для работы с молодежью в рамках проекта ARTIM.

Предусматривается, что проект экспериментальной школы станет важной частью культурного ландшафта страны, являясь уникальным в области современного искусства, с точки зрения развития экспериментального образования в целях подготовки профессиональных кадров среди молодежи и поддержки программы профессиональной занятости молодежи.

Базовой частью образовательной программы школы станет авторская концепция, сформированная на основе контента пересечения исторических традиций и актуальных событий в сфере культуры и искусства.

Автор концепции - Сабина Шихлинская, заслуженный художник Азербайджана, куратор многочисленных выставок и проектов, в том числе и в сфере образования для молодежи в области современного искусства.

Планируется реализация теоретических и практических образовательных программ для мультидисциплинарных художников, арт-менеджеров, кураторов и арт-исследователей по основополагающим направлениям современного искусства. Основу обучения составят лекции и мастер-классы ведущих в своих областях экспертов и специалистов, действующих кураторов и художников, а также арт-менеджеров локальных и зарубежных арт-институций и организаций.

Завершением теоретической программы школы станет проведение культурно-выставочных мероприятий в партнерстве с культурными организациями, галереями, творческими центрами и музеями, расположенными в Ичеришехер.

Планируется ряд паблик-арт-инициатив, направленных, в частности, на вовлечение местного населения - жителей Ичеришехер в создание полезных пространств для интеллектуального досуга, чтобы привлечь и аккумулировать не только локальную аудиторию, но и туристов, соединяя особенности местного колорита и национальные исторические традиции Азербайджана с массовой культурой в контексте с актуальными запросами и проблемами современного общества.

 

 

Источник

 


Теги: Азербайджане открылась Школа современного искусства

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА