Новая станция метро строится полным ходом
Новости 08.04.2022

Новая станция метро строится полным ходом

На стадии завершения находится строительство станции метро фиолетовой линии ЗАО «Бакметрополитен» с условным названием «В-04», находящейся на улице Джалила Мамедгулузаде.

Станция протяженностью 170 метров условно поделена на 3 зоны, в которых ведется строительство.

Отметим, что это будет четырехуровневый станционный комплекс. Работы проводятся на глубине 29-32 метра в зависимости от рельефа местности.

После сооружения на верхнем уровне кассового зала и вестибюля начнется строительство второго уровня, перехода или технического уровня. Третий уровень – это мезонинный уровень переходного характера. Последний уровень, платформа, будет состоять из путей движения поездов и зала ожидания. Пространство под 144-метровой платформой предусмотрено для технического оборудования.

Начиная с «Мемар Аджеми» станции метро на фиолетовой ветке строятся методом «стена в грунте». Этот эффективный в экологическом плане метод способствует большей экономии.

Прорыты два туннеля протяженностью 1010 и 1021 метр, а это значит, что на последнем уровне платформы прорыт станционный путь, где возможна стоянка состава из 7 вагонов.

 

 

Источник


Теги: Новая станция метро строится полным ходом

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА