Из сопливых детей вырастают здоровые взрослые
Журнал 16.09.2022

Из сопливых детей вырастают здоровые взрослые

Почему у одного ребенка «просто насморк», а у другого ― «сразу бронхит»

Вопрос, который неизменно появляется на родительских форумах и детских площадках, а также становится камнем преткновения в семейных спорах с бабушками и дедушками:

«Почему наш ребенок тяжело переносит ОРВИ и сразу сваливается с бронхитом, трахеитом и т. д., а у соседского ребенка вся простуда сводится к небольшому насморку?».

Выводов, как правило, два: либо мы как родители что-то делаем не так, либо у ребенка проблемы с иммунитетом.

Сегодня предлагаем вам разобрать детально другой вывод ― о действиях родителей. И для этого вновь обратимся к помощи эксперта.

Посмотрим истории болезней.

Представьте:

Есть 3 истории болезни. 3 одинаковых ребенка. Каждого осмотрел врач и поставил диагноз. Каждый ребенок получил свое назначение. И каждый ребенок по-разному перенес ОРВИ.

Откуда такая разница?

Вывод, который сразу напрашивается, — лечение в первом случае было правильным. Поэтому и ребенок, которого лечили правильно, поправился через 3 дня и радостно пошел в школу / сад. А других двоих лечили неправильно, поэтому дети болели дольше и сильнее.

Более того, если гипотетические мамы этих троих детей встретятся, то:

- мама быстро поправившегося ребенка непременно поделится «полезной» информацией о чудодейственных лекарствах с другими мамами;

- вторая мама скажет, что давала те же лекарства, но, тем не менее, у ее ребенка был и бронхит, и антибиотики;

- а третья мама расскажет, что читала, будто никакие иммуностимуляторы и модуляторы вообще не нужны (спойлер ― они действительно не нужны), хотя, возможно, она ошибается, т. к. таких лекарств им не назначали и они болели ОРВИ неделю, а не 3 дня.

Знакомая ситуация? Скорее всего, с чем-то похожим вы не раз сталкивались.

А вот и «разгадка»:

На самом деле, диагноз «ОРВИ» ― общий. Ребенок может простыть по-разному. А как именно ― звучит уже в уточняющем диагнозе: «ОРВИ, ринофарингит», или «ОРИ, острый бронхит, острый конъюнктивит», или «ОРВИ, острый стенозирующий ларинготрехеит» и т. д.

Почему так происходит?

Потому что известно более 400 (!) различных вирусов. И каждый вирус любит селиться в «своем» месте.

Одни вирусы устраиваются поудобнее в носу и в глотке. Отсюда ― ринофарингиты.

Другие любят селиться не только там, но еще и ниже, глубже в дыхательных путях. Отсюда ― трахеиты, бронхиты, пневмонии.

Что дает это знание родителям?

Первая мысль мамы ребенка с бронхитом и последующей антибактериальной терапией: «Наверное, я что-то сделала „не так“, как-то „не так“ лечила, или у моего ребенка слабый иммунитет».

Беспокойство и паника, которые и так присутствуют сполна в жизни родителя, получают очередное подкрепление.

Но дело в другом.

Просто ребенок этой мамы столкнулся с вирусом, который вызывает бронхиты: он любит селиться в бронхах и вызывать там воспаление.

Это не ребенок виноват. И не мама, которая «недосмотрела».

Виновник ― вирус, с которым столкнулся ребенок.

Логичное и частое возражение: «Все ясно, только соседский ребенок ходил просто с насморком и никакого бронхита у него не было».

А здесь всего 2 варианта ответа:

- либо этот ребенок столкнулся с другим вирусом (а мы помним, что их несколько сотен видов);

- либо ребенок когда-то с этим вирусом уже сталкивался.

Мы говорили на первой лекции, что дошкольный возраст ― это время формирования иммунологической памяти. Ребенок столкнулся с вирусом, переболел ― и никакого бронхита в этот раз уже не случилось.

Никто не виноват в том, что ребенок простыл. Никто не виноват в том, что ребенок может перенести бронхит, трахеит, ложный круп или даже пневмонию вместо «просто насморка».

Все это ― формы протекания ОРВИ, которые от нас не зависят. Совсем.

НО: от нас зависит то, как будет протекать лечение.

Зачем родителям нужно разбираться в симптомах и лечении ОРВИ?

Ответ в цитате:

ОРВИ — наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты.

Сегодня повышать собственную грамотность в вопросах детского здоровья и, в т. ч. лечения и профилактики простудных заболеваний, ― необходимость.

Нет, не для того, чтобы ставить диагнозы, заниматься самолечением ОРВИ или спорить с врачом. Специалист должен осмотреть больного ребенка!

Но для того, чтобы понимать, о чем расспрашивать педиатра, почему он выбирает то или иное лечение и когда стоит узнать еще одно (а, возможно, и не одно) врачебное мнение.

Всего один пример:

В 98-99% случаев пугающий большинство родителей сильнейший кашель при назофарингите (кашель, который возникает от попадания в глотку выделений из носа, его еще называют «сопливым кашлем») проходит у ребенка сам в течение 10-14 дней и не требует абсолютно никакого лечения.

Инфекция не «уйдет глубже», если ничего не делать. Но при ошибочном назначении муколитиков, отхаркивающих, разжижающих сиропов ребенок будет страдать от еще более сильного кашля не менее месяца.

Чем больше мы понимаем, чем шире наш кругозор в вопросах протекания и лечения ОРВИ, тем быстрее мы сможем обеспечить ребенку нужную, грамотную помощь.

Когда мы понимаем, как работает детский организм, как протекают заболевания, становится ясно, что НЕ надо делать и когда стоит узнать еще одно (или не одно) врачебное мнение.

Мы решили затронуть еще одну важную тему детского здоровья ― иммунитет.

Итак, давайте вместе разбираться в хитросплетениях признаков «слабого» и «сильного» иммунитета. Но сначала проговорим основные характеристики детской иммунной системы, чтобы более ясно представлять, что же считать «нормой».

Особенности иммунной системы детей старше 2-х лет

1. Формируется иммунологическая память.

В период с 2 до 7 лет детский организм знакомится с огромным количеством вирусов, бактерий и других микроскопических существ. Цель такого «знакомства» ― формирование полноценной иммунологической памяти, чтобы в дальнейшем распознавать, с кем нужно бороться сразу, кого не впускать в организм, а кого впускать можно и даже нужно.

Поэтому выражение «пусть ребенок болеет в детском саду, тогда в школе он будет болеть реже» в определенной степени справедливо.

Частая высокая заболеваемость (в т. ч. и ОРВИ) в этом возрасте необходима для формирования полноценной иммунологической памяти.

2. Местный иммунитет (иммунитет на слизистых: в носу, в горле) снижен.

Только ближе к 10 годам местный иммунитет станет таким же полноценным и мощным, как у взрослых.

Именно поэтому:

― дети часто болеют в детском саду;

― многие дети продолжают часто болеть в начальной школе;

― а к средней школе большинство детей болеет гораздо реже, потому что созревает местный иммунитет.

3. Возможно развитие атопического марша.

В возрасте 4-6 лет (у кого-то может быть с 2-х или после 6 лет) возможно развитие атопического марша.

Та аллергия, что проявлялась у грудничка на коже, как правило, проходит после года-двух. Дети перерастают кожные высыпания. Около 10% детей проносят аллергию дальше, в возраст старше 2-х лет. Среди этих 10% определенная часть детей может «выдать» атопический марш.

О чем речь? Если очень кратко: клетки, отвечающие за проявление аллергии, уходят с кожных покровов (кожные высыпания прекращаются) и переходят, буквально «перемаршируют», на слизистые. У ребенка начинаются аллергический ринит/конъюнктивит/бронхиальная астма.

К сожалению, на сегодняшний день бороться с атопическим маршем не научились. Снизить его вероятность крайне тяжело. Никаких таблеток не существует.

Почему важно знать об атопическом марше?

Высокая заболеваемость вирусными инфекциями у детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть связана с тем, что это не истинное заболевание, не ребенок «часто простужается», а развивается какой-то аллергический процесс.

Теперь, когда мы знаем о главных особенностях развития детского иммунитета, будет легче воспринимать информацию о силе или слабости иммунной системы.

На самом деле понятия «сила иммунитета» нет. Эта «сила» ни в чем не измеряется. Зато есть признаки, по которым можно понять, когда действительно возможны проблемы именно с иммунной системой.

Признаки «сильного» иммунитета

Часто болеть простудами для ребенка старше 2-х лет ― нормально.

Что такое «часто»? До 5-8 раз, а в первый год в детском саду до 12 (!) раз в год. Ребенок может «простужаться» каждый месяц и при этом не считаться «часто болеющим».

Нормально, если у ребенка поднимается высокая температура на каждое заболевание ОРВИ. Также нормально, если температура не поднимается.

Если ребенок почти постоянно с насморком и кашлем и вполне хорошо себя чувствует, это не значит, что иммунитет слабый.

Популярный запрос: «Мы все время с соплями, у ребенка слабый иммунитет».

Насморк сам по себе, без температуры, нарушений сна и аппетита ― не признак болезни, как это ни странно. Это признак нормального, сильного иммунитета.

Зеленые выделения из носа не означают, что у ребенка бактериальная инфекция. Это признак сильного иммунитета.

Как так? Это лишь означает, что на слизистой носа много клеток, которые борются с вирусами и бактериями. В процессе борьбы они погибают и окрашивают слизь в зеленый цвет.

Чтобы заподозрить бактериальную инфекцию по зеленым выделениям из носа, можно, в прямом смысле, понюхать ребенка. Гнойные, бактериальные, выделения плохо пахнут.

Зелень в выделениях из носа ― это не обязательно гной или признак бактериальной инфекции. Напротив, в большинстве случаев это как раз свидетельствует о сильном иммунитете ребенка.

А что же тогда считать «слабым» иммунитетом?

Частые бактериальные инфекции.

Если у ребенка регулярно повторяются, например, пневмонии, значит, нужно искать причину. Возможно, это особенность строения легких или скрытая бронхиальная астма, или все же какие-то сбои в иммунной системе.

Если ребенок простужается и практически каждая ОРВИ перетекает в бактериальное заболевание ― это весомый повод исследовать иммунную систему.

«Постоянные проблемы с ушами».

Если у ребенка отиты не 2, не 4, а 8 и более раз в году ― это повод для дополнительного обследования. Возможно, у ребенка не только проблема с ЛОР-органами, а есть сбои в работе иммунной системы.

Повторяющиеся гнойничковые инфекции на коже: фурункулез и т. д.

Это не норма. Нужно обследовать.

Невозможность справиться с кандидозом (ротовая полость, половые органы, кожа).

Вы боретесь-боретесь, а ничего не получается. Это веская причина, чтобы обратиться к иммунологу.

Еще раз, это важно:

Просто частые кашель и насморк ― это не признак слабого иммунитета у ребенка старше 2-х лет (особенно в детском саду), если он не страдает от постоянных отитов, бактериальных осложнений, пневмоний и гнойничковых инфекций.

 

 

Источник


Теги: сопливых детей вырастают здоровые взрослые

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА