Увеличится количество классов по «Информатике»
Новости 10.04.2023

Увеличится количество классов по «Информатике»

В рамках проекта «Цифровые навыки» в 2023-2024 году в школах страны панируется увеличить количество специализированных профильных десятых классов по «Информатике».

Они будут открыты еще в 40 новых школах.

Для 9-классников началась регистрация для обучения в профильных классах на следующий учебный год. Для зачисления в профильные классы девятиклассникам необходимо зарегистрироваться по одной из этих ссылок: www.digitalskills.edu.az, www.digitalskills.edu.az/ru и сдать экзамен. Для тех, кто не сможет пройти экзамен с первого раза, будет организован интенсивный месячный курс и предоставлена возможность повторно сдать тесты. Учащиеся, успешно прошедшие экзамен, смогут выбрать одну из предложенных школ и отправить туда свои документы.

Отметим, что с 2021-2022 учебного года в рамках проекта для 10-классников, которые хотят продолжить свое обучение в сфере ИТ, были открыты профильные классы с углубленным изучением информатики. Урок «Информатики» в данных классах проводится 5 раз в неделю. На уроках учащихся обучают по таким направлениям, как алгоритмы и структура данных на Python, игровой дизайн на Python, веб-дизайн, 3D-моделирование и проектирование городской среды, робототехника и кодирование. Преподают в классах учителя, прошедшие углубленные тренинги по данным направлениям. В 2022-2023 учебном году число учащихся в этих классах в 23 школах Баку, Сумгайыта, Гянджи и Мингячевира достигло 720.

Сотрудники проекта «Цифровые навыки» регулярно проводят встречи с работниками региональных управлений образования, на которых обсуждаются мероприятия, задачи и планы в рамках проекта.

Цель проекта - подготовить новое поколение креативно мыслящих специалистов, которые в будущем внесут свой вклад в развитие местного ИТ-рынка.

Ожидается, что в следующем учебном году к проекту присоединятся и новые регионы.

 

 

Источник


Теги: Увеличится количество классов «Информатике»

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА