Премьера оперы
Новости 26.10.2017

Премьера оперы "Лейли и Меджнун" в Нью-Йорке

Газета The New York Times опубликовала статью об опере "Лейли и Меджнун", которая будет показана с 26 по 29 октября в Линкольн-центре в Нью-Йорке.

 

"Лейли и Меджнун" будет представлена американским зрителям в новой интерпретации. В нем примет участие танцевальная группа известного хореографа Марка Морриса, главные партии исполнят народный артист Азербайджана Алим Гасымов и заслуженная артистка Азербайджана Фаргана Гасымова.

 

Опера, написанная в начале 20-го века азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли, основана на истории, широко известной на Ближнем Востоке, так же, как и "Ромео и Джульетта" на Западе. По словам Морриса, история Лейли и Меджнуна именно о чисто духовных отношениях, повествующих о бесконечности после смерти. В статье отмечается, что опера Гаджибейли считается первой оперой на Ближнем Востоке.

 

 

Композиция представляет собой оригинальный гибрид оперных элементов с мугамом, говорится в статье. Во время спектакля исполнители танцев выступают в красно-синих костюмах, вдохновленных цветами азербайджанского флага. Как известно, Марк Моррис заинтересовался оперой "Лейли и Меджнун" 10 лет назад, когда впервые выступил с Алимом и Ферганой Гасымовыми и ансамблем "Шелковый путь" под руководством Йо-Йо Ма.

 

 

Источник: azertag.az


Теги: Премьера оперы Лейли Меджнун Нью-Йорке

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА