СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ДЕТСТВО НЕЗАБЫВАЕМЫМ
Журнал 04.11.2017

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ДЕТСТВО НЕЗАБЫВАЕМЫМ

Что вам больше всего запомнилось из детства? Воскресные обеды за огромным семейным столом или поездки к морю каждое лето? Или, возможно, вы помните, как мама по праздникам забирала вас из детского сада пораньше, и вы шли есть мороженое в ваше любимое кафе? 


Вероятно, у каждого из нас есть детские воспоминания, которые нам особенно дороги. Особенно ценные те, которые были настоящими семейными традициями (дети очень любят предсказуемость). Можно их передавать из поколения в поколение, а можно – создавать те, которые вы сами придумали. Мы хотим вас немного вдохновить, поэтому подготовили несколько полезных идей.

 


1. Беседы за столом

"Когда я ем я глух и нем" – хорошее правило, но если вам хочется доверительных и теплых отношений и бесед за столом, то можно сделать маленькое исключение. Например, во время чаепития.

 

Во-первых, не все современные семьи собираются хотя бы раз в день за общим столом. Во-вторых, мы действительно мало разговариваем друг с другом (переписка в whatsapp не в счет).

 

Попробуйте завести правило собираться вместе хотя бы за завтраком или ужином и интересоваться друг у друга, как вы планируете провести (или как провели) день. Что вас радует и огорчает? Что вдохновляет и увлекает?


Темы для разговоров обязательно найдутся, если проявлять друг к другу искренний интерес. А как приятно малышам участвовать в таких разговорах! Помните, главное: беседы должны быть позитивными, искренними и не слишком долгими, чтобы не утомить никого.


2. Семейный опрос


Помните, в детстве девочки любили составлять вопросы для своих друзей? Они заводили тетрадки, которые называли "анкетами", и там было много разных вопросов: от нейтральных до откровенных? Почему бы не взять эту идею на вооружение в качестве семейной традиции? 


Заведите себе красивую тетрадь, придумайте вопросы, и пусть каждый член семьи записывает ответы (например, вопросы ко дню рождения или Новому году). Когда-нибудь эта тетрадь наполнится интересными историями и наблюдениями, и вы с удовольствием будете ее перечитывать.


3. Первое сентября


Заведите традицию как-то по-особенному встречать День знаний. Возможно, это будет семейный праздник, совместный поход в ресторан или на детское шоу – главное, делать это регулярно, из года в год.

 

Это поможет ребенку полюбить начало учебного года и ждать праздника с нетерпением. Ведь даже очень прилежным ученикам бывает трудно вернуться к учебному процессу после затянувшихся летних каникул.


4. Особый день рождения

Заведите интересную традицию к этому празднику. Пусть каждый раз именинник выбирает свое любимое блюдо или поход в какое-то место, которое он давно мечтает посетить в день своего рождения. Словом, исходите из интересов виновника торжества. 


Если ребенок просит пиццу – почему бы не сделать это блюдо главным на столе? И даже свечки можно задувать не на торте, а на пицце! Ведь в семейных традициях важно не то, что принято "у всех", а то, что имеет значение для вас и ваших близких. Хочется вам собраться не за столом, а поехать в аквапарк? Отличная идея!


5. Ваш любимый праздник

У каждого человека наверняка найдется хотя бы один день в году, наступления которого он с нетерпением ждет: для кого-то это – Новый год или Рождество, для кого-то – 8 Марта или Хэллоуин.

 

Вы можете придумать традиции, которые сделают любимый семейный праздник еще более запоминающимся и значимым.


Например, каждый год перед Рождеством или Новым годом можно организовывать "месяц волшебства". То есть каждый декабрьский день вы будете проводить по-особенному: съездите в зоопарк и пробудете там до наступления темноты, когда он будет освещен рождественскими огнями; отвезете подарки в детский дом; устроите пижамную вечеринку; создадите елочные украшения своими руками; испечете вместе с детьми печенья – словом, будете делать то, что важно и ценно именно для вас. 


6. Письма детям – каждый год

Посвятите время каждому вашему ребенку и пишите письма к их дням рождения. Даже самым маленьким вы можете рассказать об их достижениях, забавных высказываниях, незабываемых впечатлениях, причудах и особенностях. О том, что вы заметили за прошедший год и о том, как много ваш ребенок для вас значит. Храните эти письма в надежном месте, чтобы однажды подарить подросшему ребенку, который с удовольствием прочитает о себе.


7. Ежегодное приключение или поездка

Это не должно быть какое-то дорогое путешествие – вовсе нет. Это то время, которое вы проведете с детьми вдали от повседневных забот, от работы и гаджетов.

 

Это может быть поход, семейный лагерь, поездка в деревню к родственникам, вылазка на дачу или путешествие за город на машине. Подобные приключения и путешествия очень объединяют и запоминаются надолго.


8. Прогулки перед сном

Выходить всем вместе на вечернюю прогулку – приятная традиция, которую далеко не всем удается соблюдать. Попробуйте выбираться хотя бы в выходные дни и гулять по вечернему парку или набережной, никуда не торопясь. Дети – в коляске, на самокате или велосипеде, вы с супругом держитесь за руки и идете позади – идиллия, которую реально воплотить в жизнь.


9. Сонный ритуал

Есть ли у вас традиция отхода ко сну? Успокаивающий вечерний душ или ванна, объятия и поцелуи, сказки на ночь и пожелания сладких снов – это то, что нужно детям. Они так лучше засыпают и меньше тревожатся.


10. Кодовое слово

Несмотря на то, что эта традиция слегка выбивается из общего ряда, она очень важна для любой семьи.

 

Придумайте кодовое слово или фразу, которую ваши дети смогут произносить в сложных ситуациях. Это – ваш сигнал SOS. Пусть у вас войдет в привычку говорить с детьми о вопросах безопасности и правилах осторожности.


Кодовое слово – это то, что ваши дети смогут использовать, когда им, например, нужно сказать вам что-то важное в неудобной ситуации. Это то, что дает взрослому понять – ситуация требует вашего немедленного вмешательства или помощи.

 

Запомните: это слово не должен знать никто, кроме узкого круга вашей семьи. То же самое нужно донести до детей. 

 


А какие семейные традиции поддерживаете вы? И что вы бы хотели передать своим детям?

 


Источник
Перевод и адаптация Вилены Котовой


Теги: СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ДЕТСТВО НЕЗАБЫВАЕМЫМ

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА