CNN опубликовал об искусстве ковроткачества в Азербайджане
Новости 26.12.2023

CNN опубликовал об искусстве ковроткачества в Азербайджане

На сайте cnn.com опубликована статья об искусстве ковроткачества Азербайджана.

В статье, размещенной в разделе CNN Travel отмечается, что в Азербайджане говорят «Где мой ковер – там мой дом», то есть «где мой ковер, там я живу». Искусство ковроткачества в Азербайджане развивалось с бронзового века и стало частью повседневной жизни людей. Здесь можно встретить разнообразные ковры на стенах и полах домов, ресторанов и магазинов. Техника плетения ковров с уникальной историей передается из поколения в поколение. С 2010 года традиционное искусство ковроткачества Азербайджана включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В статье также рассказывается о строительстве в 2014 году нового здания Азербайджанского национального музея ковра по проекту австрийского архитектора Франца Янца.

ОАО «Азерхалча», пишет автор статьи, сохраняет традиции ковроткачества и поддерживает женщин, посвятивших этому свою жизнь. 61-летняя Севиндж Гаджиева рассказала CNN, что брат научил ее ткать ковры с 6 лет и ковроткачество для нее не только искусство, но и дело жизни. Малейка Абдуллаева и Наджиба Панахова из Исмаиллинского района также рассказали, что начали ткать ковры с юных лет и были очарованы этим искусством.

CNN рассказывает об этапах изготовления ковра. Художник новой волны Фаиг Ахмед отметил, что в азербайджанской культуре существует связь между ковроткачеством и историей, традициями, общественной жизнью, религией, экономикой и географией народа. Он добавил, что основы искусства ковроткачества преподаются в некоторых университетах и колледжах Азербайджана.

 

 

Источник


Теги: опубликовал искусстве ковроткачества Азербайджане

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА