АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ КИНО ДЕТЯМ
Развлечения 24.01.2017

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ КИНО ДЕТЯМ

Январские школьные каникулы уже совсем скоро! Это очередной повод отдохнуть от уроков – и детям, и помогающим им родителям.

 

Один из лучших способов провести время с детьми без особых усилий и затрат – это совместный просмотр кино. И совсем необязательно для этого ходить в кинотеатр и тратить полдня на сборы, выбор фильма, обратную дорогу. Устроить киносеанс можно и дома! Напечь сладостей или приготовить попкорн в микроволновке и собрать домочадцев к экрану. А что смотреть с детьми – мы подскажем.

 

Сегодня в нашем выпуске – азербайджанские фильмы для детей. Трогательные, поучительные, весёлые, заставляющие задуматься... Выбирайте!

 

1. «Волшебный халат» / «Sehirli xalat» 


Год выпуска: 1964 г. 
Режиссёр: Алисаттар Атакишиев
Описание: Пионерам Рашиду и Зарифе в подарок от фокусника достаётся волшебный халат, с помощью которого можно перенестись в прошлое и будущее. Фильм рассказывает, какие захватывающие приключения ждут ребят, путешествующих во времени.

 

 

2. «Тайна одной крепости» / «Bir qalanın sirri»


Год выпуска: 1959 г.
Режиссёр: Алисаттар Атакишиев
Описание: Этот фильм снят по мотивам древней легенды. Он рассказывает о героях, которые сумели объединить свои силы против зла и колдовства и освободить крестьян от жестокости Симнар-хана.

 

 

3. «Мачеха» / «Ögey ana»


Год выпуска: 1958 г.
Режиссёр: Габиб Исмаилов 
Описание: Драматическая история о том, как заботой и любовью мачеха постепенно завоёвывает сердце упрямого маленького Исмаила, который долго отказывался признавать её.

 

 

4. «Лев ушёл из дома» / «Şir evdən getdi» 


Год выпуска: 1977 г. 
Режиссёр: Расим Исмаилов
Описание: Музыкальный фильм-сказка о дружбе дете и животных. Льву становится скучно в зоопарке, он выбирается из клетки и начинает гулять по Баку, а затем встречает мальчика Рустама, с которым у животного завязывается дружба.

 

 

5. «Я придумываю песню» 


Год выпуска: 1979 г.
Режиссёр: Тофик Исмаилов
Описание: В карабахский посёлок приезжает представитель музыкальной школы, чтобы выбрать талантливых детей для дальнейшего обучения. Яркая и голосистая Сона может попасть в школу даже без отбора, но её суровый отец против. Чем же закончится история?

 

 

6. «Здесь тебя не встретит рай» / «Əzablı yollar»


Год выпуска: 1982 г. 
Режиссёр: Тофик Исмаилов 
Описание: Фильм снят по мотивам народной сказки «Меликмамед». В некотором царстве однажды были украдены три волшебных яблока, которые охраняли страну от злых сил. На поиски пропажи шах отправляет трёх ленивых сыновей. Справятся ли они с трудным заданием?

 

 

7. «Учитель музыки»


Год выпуска: 1983
Режиссёр: Агарза Кулиев 
Описание: Музыкальный фильм о молодом учителе, который устраивается работать в школу в далёкой горной деревушке, где начинает прививать детям любовь к музыке.

 

 

Давайте приобщать наших детей к истории и культуре отечественного кинематографа!


Теги: АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ КИНО ДЕТЯМ

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА