Больные гриппом школьники будут освобождаться от уроков
Новости 15.10.2018

Больные гриппом школьники будут освобождаться от уроков

В средние школы Баку направлены обращения о фильтрации учеников в рамках профилактических мероприятий против гриппа и острых респираторных инфекций. Об этом сообщила врач-эпидемиолог отделения воздушно-капельных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Назмийа Брумендфард.

 

По ее словам, в весенне-зимний сезон 2018-2019 года будут проведены медицинские наблюдения в общеобразовательных дошкольных учреждениях с целью предотвращения распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

 

«В средних школах уже началась работа в этом направлении. Суть фильтрации в том, чтобы в школу не попадали больные дети. Эта работа проводится с помощью медицинских работников», - добавила Брумендфард.

 

По ее словам, медсёстрам трудно проверять перед началом уроков состояние здоровья всех учеников.

 

«Поэтому к этой работе мы привлекаем также классных руководителей. Каждый день утром классные руководители должны оценивать состояние здоровья учеников своих классов. Если ученик кашляет или чихает, то его освобождают от занятий. Или если ученик обращается к медсестре в связи с высокой температурой, медсестра не должна отправлять его обратно в класс после того, как даст таблетку. Такой ученик должен освобождаться от занятий», - сказала врач-эпидемиолог.

 

Она добавила, что в случае большого числа случаев заражения даны указания городским, районным станциям о проведении в школах дезинфекции.

 

 

Источник


Теги: Больные гриппом школьники будут освобождаться уроков

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА