СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ
Журнал 12.04.2017

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

12 апреля весь мир отмечает всемирный День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 

 

Именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. 

 

 

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

 

 

Заметный вклад в развитие советской космонавтики внес Азербайджан. А именно - советский учёный-инженер азербайджанского происхождения, генерал-лейтенант Керим Алиевич Керимов (1917-2003 гг.). С 1966 по 1991 гг. он являлся председателем Государственной комиссии по лётным испытаниям пилотируемых кораблей и играл важную роль в освоение космоса. 

 

 

Керимов лично отправлял в космос все экипажи космических кораблей. Именно ему, стоя на космодроме, они докладывали о готовности к полёту и ему же отчитывались о выполнении задания после приземления. Тем не менее, самого Керимова в телерепортажах показывали только со спины, его имя не упоминалось в средствах массовой информации и было строго засекречено. Личность председателя государственной комиссии стала впервые известна только летом 1987 года из газет «Правда» и «Советская Россия», когда в СССР началась перестройка. 

 

 

В 1991 году, в возрасте 74 лет, Керимов вышел в отставку, но продолжал работать консультантом в Центральном Управлении Полетами.

 

 

Керим Алиевич также является Героем Социалистического Труда, лауреатом Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР. Был избран почётным членом Национальной академии наук Азербайджана.

 

Ипользованы материалы: 

www.gapp.az и www.wikipedia.org


Теги: СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ КОСМОНАВТИКИ

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА