В Баку запускается новый научно-популярный проект
Новости 21.09.2019

В Баку запускается новый научно-популярный проект "Умный Баку”

В октябре в Баку приезжает научно-популярный проект “Умные города”, головной офис которого располагается в Москве. 

“Умные города” занимается проведением интерактивных программ по химии, физике, медицине и другим наукам для детей и их родителей. Проект создан в 2013 году группой выпускников естественно-научных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Каждая программа представляет собой краткий курс знаний по какому-либо из разделов химии, физики, биологии, медицины и других наук. На программах могут участвовать дети от 7 до 14 лет. 

Как уже отмечалось выше, сам проект родом из Москвы, но со временем он стал «расползаться» по стране, а затем перешел и за границу. Сейчас “Умные города" работает в 33 городах России, Латвии, Белоруссии, Испании, Казахстана и Узбекистана. 

За 2018 год программы проекта посетили 120 000 семей из 32 городов мира. 

Отличительной особенностью программ проекта является тот факт, что ребёнок должен выполнять опыты своими руками, а не смотреть, как это делает ведущий. Ведь дети лучше всего воспринимают естественные науки именно в процессе проведения экспериментов. Один раз самостоятельно проведя хирургическую операцию (на манекене, конечно), ребёнок может узнать о строении человеческого тела больше, чем из цикла лекций по анатомии.

Кроме того, в программах всё по-настоящему — от экспериментов по генетике с участием мух-дрозофил до химических синтезов сложных эфиров. А ведущие — это не аниматоры, а студенты и выпускники профильных факультетов вузов.

После каждой программы ребёнок уносит домой практическое домашнее задание, чтобы иметь возможность продолжить опыты в удобное время. 

И не менее важное, это наличие программы для родителей. Мамы и папы могут тоже получить новые знания и задуматься - но при этом также посмеяться и хорошо провести время.

О том, что такое наука, маленьким бакинцам и их родителям расскажут на премьере проекта “Таблица Менделеева”, которая состоится 26-27 октября в Международном центре образования и инноваций "XXI век”. Детей ждут химические эксперименты, позволяющие понять, как устроен мир вокруг нас: лабораторная посуда, реактивы, превращения веществ и открытия. 

 

Узнать больше о проекте можно на сайте "Умных городов" www.smartmsk.com. Подписаться на проект "Умные города" в Баку и узнавать все новые программы первыми можно в социальной сети Фейсбук www.facebook.com/smartbakucity. Билеты на первую программу можно приобрести на сайте www.iticket.az. 


Теги: Баку запускается новый научно-популярный проект Умный Баку”

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА