В Баку состоялась премьера научного проекта для детей и родителей “Умный Баку”
Новости 28.10.2019

В Баку состоялась премьера научного проекта для детей и родителей “Умный Баку”

Провести cобственноручно химические эксперименты в четырех лабораториях, осуществить экстракцию, фильтрование, органический и неорганический синтез, познакомиться с химическими свойствами разных элементов смогли бакинские школьники в рамках проекта «Умные города». Его придумали и реализовали молодые ученые и популяризаторы науки из МГУ им. М.В. Ломоносова. Теперь он начал работать в Баку.

Дети из разных школ Баку попробовали себя в роли ученых и освоили экспериментальные методы из арсенала химиков. На каждую встречу записалось около шестидесяти детей. На премьере учащимся выдали комплекты юного химика, защитные очки и перчатки.

После общего знакомства в лекционном зале ребят разбили на четыре команды, и началась экспериментальная часть.

В каждой из четырех лабораторий для каждого ребенка имелось отдельное рабочее место — с химическими реактивами, горелками, колбами, перегонными установками. Дети сами смешивали реактивы, выращивали кристаллы, впервые увидели, как горит пламя в чистом кислороде.

В каждой из лабораторий группа провела двадцать минут, узнавая свойства одного из элементов таблицы Менделеева. Команды должны были выполнить несколько заданий и заполнить пустые ячейки таблицы обозначениями химических элементов.

А в это время взрослые не скучали. Для них провели интерактивную лекцию-викторину. Весело, с примерами из жизни, основатель проекта Михаил Каптюг развенчивал мифы и рассказывал о самых разных невероятных фактах. Например, он рассказал, почему возник миф о том, что свою периодическую таблицу Менделеев якобы увидел во сне. И разъяснил, что продукты с ГМО не могут повредить здоровью человека.

Отметим, что программа "Таблица Менделеева" состоится и на следующей неделе 2 и 3 ноября. Приобрести билеты на дополнительную дату можно онлайн по ссылке: https://bit.ly/32SQ3Kb .

Следующая программа в «Умном Баку» называется «Великие научные открытия». Дети погрузятся в атмосферу лабораторий великих ученых и заново откроют двигатель внутреннего сгорания, микроскоп, антибиотики и полимеры. 


Теги: Баку состоялась премьера научного проекта детей родителей “Умный Баку”

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА