В Азербайджане будет создан словарь языка жестов
Новости 16.12.2019

В Азербайджане будет создан словарь языка жестов

Началась реализация проекта "Родной язык жестов", победившего в рамках конкурса "Социальные проекты", объявленного в 2019 году Общественным объединением "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева.

Проект "Родной язык жестов", представленный на конкурс Общественным объединением "Поддержка глухим", нацелен на повышение способности людей с ограниченными возможностями слуха и речи заниматься трудовой деятельностью и подготовку словаря языка жестов для их общения с окружающими людьми.

Подготовка такого словаря поспособствует устранению трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями слуха и речи во время общения.

Планируется также разработка веб-сайта и мобильного приложения, где будет представлена такая информация, как изображение знаков, выражающих мимику, считающуюся важной частью языка жестов, а также пояснения слов в виде картинок.

Этот проект будет полезен и для сурдопереводчиков, сурдологов, учителей и логопедов, работающих с людьми с ограниченными возможностями слуха и речи, а также членов их семей.

 

 

Источник


Теги: Азербайджане будет создан словарь языка жестов

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА