5 книжных бестселлеров по воспитанию детей
Журнал 01.02.2019

5 книжных бестселлеров по воспитанию детей

Воспитание детей — это очень ответственно и сложно, и каждый родитель боится допустить ошибку, которую потом будет сложно исправить. У каждого из нас есть всего один шанс вырастить из наших детей здоровых физически и эмоционально, самостоятельных и самодостаточных личностей, а во время нынешней жесткой конкуренции — это не так уж и просто, как может показаться. Бывает нам негде спросить совета и даже мудреные опытом бабушки и дедушки не всегда знают ответы. В таких случаях нам, родителям, очень помогают советы профессионалов – педагогов, врачей и психологов, которые специально для вас пишут полезные книги по воспитанию ребенка. Ну а поскольку книжные магазины и интернет забит книгами, которые не стоят и минуты вашего внимания, мы решили отобрать для вас несколько самых обсуждаемых и нашумевших бестселлеров мировых авторов.

 

Масару Ибука «После трех уже поздно»

Автор книги Масару Ибука – японский инженер и предприниматель, один из основателей корпорации Sony, создатель новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста, автор широко известной книги по раннему развитию детей «После трёх уже поздно», которая стала фундаментом для многих методик раннего развития. Несколько десятилетий назад теория Масару Ибуки о том, что дети до трех обладают удивительной особенностью научиться чему угодно, перевернула традиционные представления о воспитании и детской психологии. К слову, правдивость его слов была доказана многочисленными исследованиями в области нейропедагогики. Книга не подскажет как, но точно объяснит почему необходимо заниматься развитием ребенка с первых дней жизни и что это даст ему в будущем. Кроме того, она написана в очень понятной и легкой форме.

Анна Быкова «Самостоятельный ребенок или как стать “ленивой мамой”»

Если вы никогда не натыкались на статью «Почему я ленивая мама», вероятно она каким-то чудом обошла стороной вашу ленту на Facebook. Она умудрилась обойти, наверное, все всевозможные форумы, паблики, группы в социальных сетях и прочее. Тысячи перепостов и еще больше комментариев дают понять, что проблема детской инфантильности молодого поколения волнует очень многих родителей. Детский и семейный психолог Анна Быкова предлагает свой взгляд на воспитание, который поможет вам вырастить из ребенка самостоятельную личность.

Мария Монтессори «Мой метод. Руководство по воспитанию детей от 3 до 6 лет»

Инновационный метод всемирно известного итальянского педагога Марии практикуется во множестве странах мира. В книге автор доказывает право ребенка право ребенка на изучение мира за счет своих творческих усилий и самостоятельного изучения, а главный ее девиз – «Помоги мне сделать это самому». Здесь описаны педагогические приемы по работе с классом, хорошо раскрыты темы дисциплины, личной гигиены, соблюдения порядка, манеры поведения, говорится о важности физической активности, а также есть упражнения на развитие определенных мышц и многое другое.

Найджел Латта «Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума»

Новозеландский детский психолог Найджел Латта написал книгу «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» прежде всего для родителей, которых хотят видеть своих детей послушными и воспитанными не только в иллюзиях. Имея многолетний опыт в работе даже с самыми сложными детьми, автор в емкой и понятной форме делиться знаниями с читателем. Прочитав книгу, вы узнаете, как правильно приучать ребенка к самостоятельному сну и горшку, как правильно закладывать пищевые привычки и устранять проблемы питания, как обходить истерики и бороться с плохим поведением.

Юлия Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей»

«Самая важная книга для родителей» - это сборник сразу трех книг бестселлеров профессора экспериментальной психологии системной семейной психотерапии, нейролингвистическому программированию - Юлии Гиппенрейтер. В собрание вошли книги «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и «Родителям: Как быть ребенком (хрестоматия)». Они объединяют общий гуманистический подход и направленность на практические задачи воспитания. Автор доказывает, что можно исправить отношения как с самыми маленькими детьми, так и трудными подростками и дает пошаговые инструкции как это сделать.

А какие книги порекомендовали бы вы?


Теги: книжных бестселлеров воспитанию детей

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА