Предотвратить коронавирус: в Баку закрываются музеи, кинотеатры, театры.
Обзор 01.03.2010

Предотвратить коронавирус: в Баку закрываются музеи, кинотеатры, театры.

Коронавирус COVİD-19 стремительно распространяется между странами мира. Долгий инкубационный период вируса, темпы распространения и тот факт, что вакцина от него все еще не разработана, вынуждает государства принимать более серьезные меры.

Власти усиливают ограничительные меры, чтобы обезопасить жителей и предотвратить ситуацию с возможным распространением коронавируса в Баку.

По всей стране отменяются массовые мероприятия, в том числе культурные мероприятия, даты уже назначенных мероприятий переносятся; приостанавливается деятельность кинотеатров, музеев и театров, развлекательных центров, спортивных залов.

В связи с распространением вируса Covid-19 (Corona virus) музеи страны перешли в онлайн-режим.

Узнаем подробнее о каждом из них:

1. Музейный центр «Ичеришехер»

В связи с угрозой коронавируса 19 и 20 марта музеи и экспозиции Музейного центра «Ичеришехер» можно будет посещать под хештегом #MuseumFromHome два раза в день - в 12:00 и 15:00 часов. Таким образом в эти часы виртуальный посетитель в режиме реального времени сможет ознакомиться с памятниками заповедника и вести диалог с его специалистами. В остальное время в режиме онлайн будут доступны виртуальная прогулка в формате 3D, небольшие видеоролики, истории интересных фотографий.

 

2. Азербайджанский национальный музей ковра

Азербайджанский музей ковра начинает серию онлайн-трансляций. Начиная с 18 марта, ежедневно в 14:00 стартует прямой эфир на фейсбук-странице работы отделов музея.

 

3. Азербайджанский национальный музей искусств

В связи с профилактикой распространения коронавируса в стране Азербайджанский национальный музей искусств будет закрыт для посещений до 27 марта 2020 года.

Музей искусств предлагает всем желающим отправиться в экскурсию и посмотреть его коллекцию, не выходя из дома, предварительно загрузив специальное приложение.

Установить соответствующее приложение можно по этим ссылкам: App Store, Google Play.  

 

4. Park Cinema

Руководствуясь решением оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики о социальной изоляции ряда мероприятий, начиная с 00:00 14 марта 2020 года, сеть кинотеатров Park Cinema объявил информацию о временном прекращении деятельности всех своих кинотеатров.

 

5. Cinema Plus

Cinema Plus также объявил о временном прекращении деятельности всех своих кинотеатров, начиная с 00:00 14 марта 2020 года.

 

6. Tusi-Bohm Planetarium

Решением оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики о социальной изоляции ряда мероприятий деятельность Tusi-Bohm Planetarium также приостановлена.

 

7. Русский драматический театр им. С. Вургуна

Временно приостановили свою деятельность и театры Баку. Однако, уже начиная с 28 марта театр Русской драмы заработает в прежнем режиме.

 

8. Кукольный Театр им. А. Шаига

 Кукольный Театр им. А. Шаига временно приостановил показ спектаклей.

 

9. Азербайджанский Государственный Театр Пантомимы 

В связи с профилактикой распространения коронавируса в стране Театр Пантомимы Азербайджана приостановил показ спектаклей до 27 марта 2020 года.

 

10. Азербайджанский Государственный Театр Юных Зрителей

Театр Юных Зрителей также временно приостановил свою деятельность.

 

В текущей чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом важны не только государственные меры, но и обусловленные социальной ответственностью действия граждан, и общества в целом.

 

 

 

 

 

 


Теги: Предотвратить коронавирус: Баку закрываются музеи кинотеатры театры

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА