В Баку появится свой корабль-музей
Новости 03.06.2020

В Баку появится свой корабль-музей

Завершается подготовка к открытию корабля-музея на Бакинском бульваре.

Корабль-музей, бывший танкер «Сураханы» стоит на приколе у пирса в новой части Бакинского бульвара, недалеко от Дворца водных видов спорта.

Бывший танкер уже прошел реконструкцию и готов к открытию.

В частности, надводная часть судна, его настройки покрашены, установлена новая система освещения, приведены в порядок все узлы и механизмы. Хочется верить, что этим летом, как только коронавирус отступит, жители Баку и гости столицы смогут ознакомиться как с устройством корабля, так и с экспозициями, представленными в музее.

Отметим, что нефтеналивной танкер «Сураханы» был построен в 1958 году на верфи Бакинского судоремонтного завода имени Вано Стуруа как продолжение серии мелкосидящих танкеров для круглогодичного плавания в Каспийском море типа «Олег Кошевой» проекта 566.

Тип судна: однопалубное, трёхостровное, мелкосидящее, с МО и надстройкой в корме. Характеристики: Длина: 123,5 метра; ширина: 16,0 метров; высота борта: 5,5 метров; водоизмещение: 6520 тонн; осадка: 4,23 метра; экипаж: 32 человека; скорость: 11 узлов; дальность плавания: 3523 морские мили.


Теги: Баку появится свой корабль-музей

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА