Сегодня невозможно представить жизнь без телефона и мгновенной связи. Но всего чуть больше века назад в Азербайджане телефонов не существовало, а важные новости передавались через письма и телеграф.
История телефонной связи в Баку началась в 1881 году - в период активного развития нефтяной промышленности. Именно тогда компания Товарищество нефтяного производства братьев Нобель получила разрешение на прокладку первой телефонной линии.
6 декабря 1881 года была запущена первая линия длиной около 6 километров. Оборудование изготовила компания Bell Telephone Company, а линия соединяла главную контору нефтяного товарищества с домами руководителей.
Сначала телефоны использовались только в рабочих целях, а абонентов было всего несколько десятков. Соединение выполнялось вручную: телефонистки переключали линии на специальном коммутаторе.
Так началась история телефонной связи в Азербайджане - с одной короткой линии, которая стала важным шагом к современным технологиям и цифровому миру.