КУДА БЕСПЛАТНО ПОЙТИ С РЕБЁНКОМ В БАКУ? 12-17 ДЕКАБРЯ
Семейный отдых 12.12.2017

КУДА БЕСПЛАТНО ПОЙТИ С РЕБЁНКОМ В БАКУ? 12-17 ДЕКАБРЯ

Ваш ребёнок грезит о полёте в космос? Тогда не пропустите сегодняшнюю встречу с американским астронавтом Хайде Пайпер! После "космической" встречи "приземляемся" на Площадь фонтанов – там в деревянных домиках проходит юбилейная новогодняя ярмарка! Также заглянем в Музей ковра, чтобы ознакомиться с шедевром национального ковроткачества – экспонатом “Şamaxı”! Эти и другие мероприятия ждут Вас с 12 по 17 декабря!

 

 

 

Астрономическая встреча с членом НАСА

 

Новость для любителей астрономии! 12 декабря в Азербайджанском университете иностранных языков состоится встреча с Хайде Пайпер – астронавт НАСА, член экипажа "Space Shuttle" и капитан флота.

 

Это первый визит Пайпер в Баку. Член НАСА выступит с мотивационной речью о том, как стать астронавтом и как решиться на важные и кардинальные шаги в карьерной лестнице.

 

Организатор - Baku American Center.

 

 

Начало: 12 декабря в 16:30

Возраст: 12+

Вход свободный.

Для справок (спрашивать Бакинский Американский центр): +994 12 441-22-79 (внутр. 124)

Место проведения: Университет иностранных языков (ул. Рашида Бейбутова, 60)

 

 

Выставка кукол “Под крылом Ангела”

 

15 декабря в Галерее искусств Музейного центра Министерства культуры АР состоится открытие выставки «Под крылом Ангела»Это экспозиция кукол грузинских художников, приуроченная к новогодним праздникам и 25-тилетию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Грузией. Куратором проекта является Лиана Везирова - директор Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана и Арт-галереи «КУКЛА». На мероприятие приглашаются все желающие по билетам. Дети, младше 6 лет, могут посетить экспозицию бесплатно.


Во время выставки залы Галереи вернут посетителям вкус детства, когда ёлка была самой высокой, а подарки под ней – самыми дорогими. Эта феерия будет передаваться через мир кукольного искусства. 
 

Сегодня, авторские куклы – это уникальные художественные произведения, способные придать окружающему пространству соответствующий антураж, и при этом вызывать в человеческих душах отклик на прикосновение к волшебству. Волшебство, в свою очередь, и есть главный герой выставки «Под крылом Ангела», объединившей мастеров кукольного искусства Азербайджана и Грузии.
 


В рамках выставки «Под крылом Ангела» будут представлены куклы, созданные грузинским художником Бачана Халваши для спектакля «Лейли и Меджнун» Бакинского театра марионеток.

 

Волшебную атмосферу открытия выставки подчеркнёт участие юных актёров Детского Театра «Гюнай» под руководством Ларисы Тарусовой, представляющих оживших кукол детства, ассоциирующиеся с праздником Нового Года.


Представленные в экспозиции работы относятся к различным жанрам кукольного искусства. Художественные куклы, малая скульптура, марионетки и сувенирные куклы, выполненные в различных техниках – широкой «палитрой» показывают многообразие и многообразность удивительного мира, двери которого, гостеприимно будут открыты до конца года маленькими ангелами.

 


Организаторы - Министерство культуры и туризма Азербайджанской республики, Музейный центр, Арт-галерея «КУКЛА» и Международный центр кукольного искусства Грузии.


 

Открытие выставки: 15 декабря в 18:30

Место проведения: Галерея искусств Музейного центра (4–ый этаж)

Время работы выставки: с 16 по 30 декабря с 11:00 до 19:00.

Возраст: 4+

Стоимость: 3 AZN. Детям до 6 лет бесплатно.

Билеты на выставку можно приобрести в Музейном центре.

 

Место проведения: Музейный центр, пр-т Нефтчиляр, 49

Для дополнительной информации: +994 12 493-58-83, +994 50 273-21-80

 

 

"История одного экспоната": ковёр "Şamaxı"

 

16 декабря в рамках проекта “История одного экспоната” Азербайджанский музей ковра приглашает ознакомиться с уникальным ковровым изделием “Şamaxı”. Об истории значимого экспоната гостям расскажет Ширин Меликова - директор Азербайджанского музея ковра и доктор философии в области искусствоведения.

 

 

Начало: 14:00

Без возрастных ограничений.

Вход свободный.

Для справок: +994 12 497-20-16

Место проведения: Азербайджанский музей ковра

 

 

День открытых дверей в Музее искусств

 

В преддверии Нового года оздоровительный центр «Симметрия» приглашает всех желающих посетить Азербайджанский национальный музей искусств и познакомиться с произведениями по следующеё тематике: симметричными и не совсем симметричными по композиции, гармоничными и одухотворенными, оздоравливающими душу, а значит и тело.

 

Понятие симметрии проходит через многовековую историю человеческого творчества. Многие народы с древних времён владели представлением о симметрии в широком смысле - как эквиваленте уравновешенности и гармонии. Термин «симметрия» впервые сформулирован философами Древней Греции как согласованность частей целостной структуры и гармония. Из греческого языка пришло и слово συμμετρα (symmetria), переводимое как соразмерность. Для древних греков симметрия была неотъемлемым атрибутом совершенства: утративший симметрию, предмет неизбежно лишается своей красоты.

 

 

Дата: 17 декабря

Режим работы: 10:00 – 18:00

Без возрастных ограничений.

Вход свободный.

Странице Музея искусств в Facebook .

Телефон: +994 12 492-50-19

Место проведения: Национальный музей искусств

 

 

"Холодные руки, горячее сердце": традиционная благотворительная ярмарка в Баку

 

С 1 декабря по 15 января 2018 года на Площади фонтанов в Баку пройдет традиционная благотворительная ярмарка "Soyuq əllər, isti ürək" (Холодные руки, горячее сердце). Руководители и организаторы ежегодного мероприятия - Nargis Fund.

 

Проект "Soyuq əllər, isti ürək" реализуется уже пятый год. По традиции собранные с мероприятия средства будут направлены на благотворительность. Вместе со спонсорами ярмарки Nargis Fund поможет детям, нуждающимся в лечении и операциях, а также малоимущим семьям. Почетными гостями ярмарки станут жители детских домов, которых ждут встречи со знаменитостями, исполнение любимых артистов, традиционные сувениры, сладости и подарки от спонсоров.

 

Благотворительная ярмарка будет организована в деревянных домиках на Площади фонтанов. Посетители смогут выпить чашку кофе, горячего шоколада или чая в маленьких уютных кафе, отведать здесь свежие сладости и блюда национальной кухни.

 

Новогоднюю атмосферу создадут Ежедневные шоу-программы, многочисленные сюрпризы, развлечения для детей и взрослых. В этом году ярмарка "Холодные руки, горячее сердце" приготовила для своих посетителей еще больше сюрпризов. Концертные выступления самых ярких звезд, розыгрыши и призы, сувениры и подарки ждут гостей ярмарки.

 

Подробная информация о благотворительной ярмарке «Холодные руки, горячее сердце», а также ежедневные обновления о ходе ярмарки – на сайте www.nargisfund.com и на официальных страницах в социальных сетях: Instagram, Facebook.

 

 

Время: 10:00-19:00

Вход свободный.

Для справок (HQS Group): (050) 767-96-66

Место проведения: Площадь Фонтанов

 

 

НОВОГОДНИЙ ФЕСТИВАЛЬ "ГЫШ ГАЛАСЫ"

 

1 декабря в Ичеришехер состоялось открытие традиционного новогоднего фестиваля "Гыш Галасы". Управление Историко-Архитектурного Заповедника Ичеришехер приглашает жителей и гостей города не только на площадь Гоша Гала, но и на площадь у Девичьей башни. Домики "Зимней Башни" уже обживаются и готовятся встречать посетителей с распродажей сувениров, поделок и другой новогодней атрибутикой.

 

Посетившим Ичеришехер с 1 декабря по 15 января в рамках новогоднего фестиваля, предоставляется возможность радовать детей в кругу аниматоров, поучаствовать в конкурсах, подкрепиться горячими закусками, сладостями и отведать фирменный глинтвейн.

 

 

Место проведения и даты:

У Девичьей башни - с 1 декабря 2017 по 15 января 2018

У Гоша Гала Гапысы - с 15 декабря по 15 января 2018

Режим работы фестиваля: в будние дни 12:00 - 19:00; в выходные 12:00 - 21:00

Для справок: +994 12 497-35-43

Подробнее о программе мероприятий можно узнать на официальной странице Управления в Facebook.

 

 

Курсы ковроткачества для Солнечных детей

 

Арт-студия "Kilimçi" открывает курсы для Солнечных детей. Занятия будут проходить с 27 ноября 2017 года по 29 января 2018 года. Маленькие участники ознакомятся с древним и современным прикладным искусством. Ткачество развивает не только ручную умелость, но и такие личностные качества, как трудолюбие, терпение.

 

Цель проекта - поддержать детей с синдромом Дауна.

 

Творческий урок будет проводиться индивидуально: каждому ребенку будет уделен отдельный час занятий. Сеансы будут бесплатными. Расписание - в неделю один раз длительностью в 60 минут.

 

 

Расписание обговаривается по телефону.

Возраст: 4+

Для справок и записи: +994 55 515-18-51

Адрес: ул. У. Гаджибекова, 3 (Молоканский садик)

 

 

Вечер кавказских танцев в центре "YARAT"

 

15 декабря Центр современного искусства "YARAT" приглашает любителей кавказских танцев на вечернее выступление фольклорного коллектива «Сувар». Мероприятие организовано по инициативе Представительства Республики Дагестан, в рамках программы YARAT Freestyle.



Фольклорный коллектив «Сувар» (что в переводе с лезгинского означает праздник) был образован в 1996 году по инициативе Седагет Керимовой - Заслуженного работника культуры Азербайджана, известного писателя-журналиста и при поддержке общественного объединения Лезгинский культурный центр «Самур». С тех пор танцевальное объединение завоевало большую любовь жителей Азербайджана и Дагестана.

 

В 2011 году Министерством Культуры и Туризма Азербайджана ансамблю было присвоено почетное звание «Народный коллектив». В том же году ансамбль достойно представил Азербайджан на международном фестивале в Анкаре.
 

 

Ведётся предварительная регистрация.

 

Дата: 15 декабря в 19:00

Без возрастных ограничений.

Для регистрации: +994 12 505-14-14

Вход бесплатный.

Место: Центр современного искусства "YARAT" (пос. Баилово, Площадь Национального Флага)

 

 

Групповая выставка "Спектр"

 

С 8 по 28 декабря в галерее «Натаван» пройдет групповая выставка азербайджанских художников под названием «Спектр».

 

Спектр - понятие, перешедшее из физики в философию. Человеческое видение мира, его отношение к окружающему также можно назвать спектром. Каждый человек по-своему видит цвета и контуры, по-своему воспринимает полученную зрением информацию и по-своему отражает то, что видит. Представленные на выставке работы художников - разные спектры луча, преломляющего среду, в которой мы живём.

 

Орхан Гараев, Бахруз Кенгерли, Имран Мехтиев и Джавид Ильхам - молодые художники, воспринимающие окружающий нас мир по-своему. Каждый художник обладает своим стилем. Их работы отражают спектр их собственного мира.

 

 

Экспозиция будет открыта для посещения с 8 по 28 декабря с 11:00 до 17:00.

Вход свободный.

Для справок: +994 12 492-11-89

Адрес: г. Баку, ул. А. Зейналлы, 6/8 («Ичеришехер»)


Теги: КУДА БЕСПЛАТНО ПОЙТИ РЕБЁНКОМ БАКУ? ДЕКАБРЯ

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА