В БАКУ С ДЕТЬМИ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ И ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
Семейный отдых 25.07.2018

В БАКУ С ДЕТЬМИ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ И ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

Баку популярен. Советовать какие культурные пункты стоит обязательно посетить в этой статье мы не будем. Но расскажем, что делать в «городе ветров» с детьми.

 

Для этого мы составили список удобных и, на самом деле, интересных маршрутов для путешествующих по Баку родителей с детьми. Наши маршруты будут полезны не только туристам, но и жителям столицы.

 


1. Начните тур со смотровой площадки в Нагорном Парке.

 

 

Здесь открывается удивительная панорама на весь город. Будет разумно подняться в парк по ступенькам, хотя их не мало, но с каждым уровнем высоты вид на город становится еще более впечатляющим.

 

 

Насладившись зрелищем, можно спуститься к Приморскому бульвару на фуникулере, маршрут которого насчитывает 455 метров.

 

 

Направляется фуникулёр к той части бульвара, где находится Музей Ковра.

 

 

Если у вас есть достаточно времени, обязательно ознакомьтесь с музеем, тут представлены ковры ручной работы разных веков. В холле музея для детей проводятся творческие мастер-классы, а мастерицы, которые показывают посетителям технику плетения ковра, научат ребенка ткать ковер.

 

 

2. Прокатиться на Колесе обозрения в Баиловской части Приморского бульвара.

 

Приморский бульвар - достопримечательность Баку, излюбленное место отдыха бакинцев и гостей города. Благодаря реконструкции сегодня территория Приморского парка увеличена вдвое. Именно в новой Баиловской части бульвара находится площадь государственного флага, спортивно-концертный комплекс "Crystal Hall", который был специально построен для конкурса песни "Евровидение 2012", а также 60-метровое Колесо обозрения.

 

 

Большие удобные остеклённые кабины аттракциона дают возможность сделать прекрасные снимки города. Особенно хороши закаты и вечерние виды. В прибрежном парке сооружены игровая площадка и тренажёры в открытом доступе. Если вы отправитесь сюда в выходные, посетите один из бесплатных творческих мастер-классов для детей в Центре современного искусства “YARAT.”

 

 

Неподалеку можно отведать мексиканскую кухню на уютной террасе заведения “Maya" и посетить ресторан "Port Wine & Grill", предлагающий изысканные средиземноморские блюда. В обоих заведениях предусмотрено детское меню.

 

3. Попасть на морскую прогулку по Бакинской бухте.

 

Красоту прибрежного Баку можно разглядеть под шелест морских волн. Пристань, откуда отплывает прогулочный катер, находится напротив ТРЦ "Парк Бульвар".

 


На борту катера пассажирам предлагается чай, кофе, прохладительные напитки. Во время путешествия можно слушать музыку, смотреть видео, пользоваться бесплатным Wi-Fi. Длительность прогулки составляет 40-50 минут. После круиза по набережной можно неспешно дойти до Старого города, сердца Баку - "Ичеришехер", который известен не только как историко-архитектурный заповедник, но и старинный жилой комплекс. 

 

 

Наиболее значимыми архитектурными памятниками в “Ичеришехер” являются Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов. На территории заповедника также расположены мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев, посольств, гостиниц, торговых объектов, кафе и рестораны.

 

4. Одно из обязательных мест к посещению в Баку - Культурный Центр Гейдара Алиева.

 

 

В здании, возведенном всемирно известным архитектором современности Захой Хадид, собраны все достопримечательности Азербайджана. Выставка ретро-автомобилей, представленная тут никого не оставит равнодушным. Перед центром имеется ухоженный парк с огромными площадями газона и интересными скульптурными композициями, где можно сделать незабываемую фотосессию.

 

 

В летнее время года по выходным здесь проводятся бесплатные мастер-классы по боевым искусствам, командным видам спорта, йоге, художеству и шахматам.

 

5. Поесть рыбу на берегу Каспия в посёлке Шихово и насладиться морским пейзажем.

 

 

Почти все рыбные рестораны этой части города рассчитаны как на теплое, так и на холодное время года. Можно подобрать место на открытом воздухе у берега моря или в застекленном зале. А главное - туда можно отправиться с детьми, так как во многих заведениях есть летняя и зимняя игровая площадка.

 

С подробным списком рыбных ресторанов можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.

 

6. Стать героем квеста в одном из музеев города на выбор (Музей истории, Музей Ширваншахов).

 

 

В ходе квеста дети в форме игры с легкостью погрузятся в историю и культуру Азербайджана, а по окончанию игры получат памятные призы. Родители тем временем могут взять аудиогид и ознакомиться с экспозициями музея.

 

7. Посетить аквапарк, желательно, расположенный на Каспийском побережье.

 

 

Аквапарков в Баку много, но мы советуем выбирать в пригороде, чтобы наряду с бассейном был доступ к песку и морю. Ведь летом главное – это позагорать на пляже и побродить по горячему песку. Для этих целей подойдет комплекс Dalga Beach Aquapark Resort. К услугам гостей - бассейн с гидромассажем, бассейн с волнами, детский бассейн глубиной в 60 см с аттракционами, VIP бассейн для женщин, бассейн для серфинга. Аквапарк состоит из 6 открытых и закрытых разноуровневых горок.С полным списком аквапарков Баку и регионов Азербайджана можно ознакомиться тут.

 

 

8. Посетить развлекательный центр "Wonderland" в Ganjlik Mall.

 

 

Wonderland - это cамая крупная детская площадка закрытого типа в Баку. Здесь детей не оставят равнодушными лабиринты, стены для скалолазания, горки, батуты, автотрек, «рукоход» и аэрохоккей. Удобным является то, что находится он в торговом центре, и здесь можно оставить ребенка под присмотром сотрудников игрового комплекса, а самим тем временем заняться шопингом.

 

 

9. И напоследок, советы про “Что и где поесть?”

 

Мы советуем посещать рестораны с местным колоритом, чтобы ощутить неповторимый восточный дух и вкус азербайджанской кухни. Для этих целей подойдет семейный ресторан "Ay Qonşu", рестораны и кафе “Sehirli Tendir”, “Qazmaq” вдоль крепостных стен в Ичеришехер (Старом городе), “Fisincan” на Площади фонтанов.


Если вы все же рассчитываете на рестораны с детскими развлечениями, посетите кафе «Alice’s», интерьер которого перенесет вас в Страну чудес. В меню кафе входят сытные завтраки, горячие напитки и коктейли, фирменные пицца, сендвич, круассаны, салаты, пирожные и многое другое.

 

 

К семейным заведениям отнесем и кафе российской сети «АндерСон». Здесь предусмотрены игровая зона, комната для кормления, детский туалет, парковка для колясок и «малышковая». «АндерСон» предлагает европейскую кухню, а также детское меню, в котором блюда оформлены в оригинальном стиле (картофельная тачка с котлетками из индейки или телятины на выбор).

 

 

Еще одно заведение для всей семьи в центре города – “Mari Vanna”. В ресторане русской кухни всё стилизовано под «бабушкину» квартиру: библиотека, лампы с абажурами, ажурные скатерти, разнофактурная классическая мебель, яркие платки с узором «Хохлома». Дети старше 2 лет могут порезвиться в игровой зоне с контекстной домашней обстановкой, где за малышами присмотрит персонал ресторана. 

 

 

Время работы и стоимость заведений, указанных в маршрутах:

Фуникулёр: с 10:00 до 22:00, выходной понедельник. Стоимость: 1 AZN;

Музей ковра: Вт-Пт.: 10:00-18:00, Сб-Вс.: 10:00-20:00. Стоимость: для взрослых: 7 AZN, для школьников и студентов: 3 AZN;

Колесо обозрения: до 22:00 по погоде. Для детей от 6 до 12 лет — 3 AZN, для лиц старше 12 лет — 5 AZN. Дети до шести лет могут воспользоваться аттракционом бесплатно;
Прогулка на катере: 3 AZN, VIP билет - 10 AZN;
Центр Гейдара Алиева: Вт-Вс.: 11:00-18:00. Стоимость 15 AZN;

Аквапарк Dalga Beach Aquapark Resort: круглосуточно. Стоимость:

Для граждан АР: будние дни 35 AZN; выходные 50 AZN.

Для иностранцев: будние дни 50 AZN; выходные 70 AZN.

Дети: до 6 лет – бесплатно; 6-12 лет - 15 AZN.

Развлекательный центр "Wonderland": Пн-Чт.: 10:00-22:00, Пт-Вс.: 10:00-23:00. Стоимость:

- от 18 месяцев до 3 лет - 10 AZN;

- от 3 до 12 лет - 17 AZN.

 

 


Теги: БАКУ ДЕТЬМИ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ТУРИСТОВ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

КУДА ПОЙТИ С ДЕТЬМИ В БАКУ?

Места в деталях ВСЕ МЕСТА